В Грузии уже второй раз на этой неделе публично сожгли государственный флаг России
newsgeorgia.ru
 
 
 
Новый инцидент произошел в Тбилиси у офиса народного защитника Уча Нуниашвили в ходе акции сторонников экс-министра обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая
Reuters
 
 
 
Бывший руководитель департамента по исполнению наказаний, экс-министр обороны и экс-глава МВД Грузии Бачо Ахалая, ушедший в отставку после громкого "пыточного скандала", был арестован ровно год назад
Reuters

В Грузии уже второй раз на этой неделе публично сожгли государственный флаг России. Новый инцидент произошел в Тбилиси у офиса народного защитника Уча Нуниашвили в ходе акции сторонников экс-министра обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая, осужденного по резонансному делу о жестоком подавлении тюремного бунта 2006 года и помилованного на днях уходящим президентом Михаилом Саакашвили.

В ходе акции, состоявшейся поздно вечером в четверг, ее участники сожгли российские триколоры и разместили на территории представительства омбудсмена советскую символику, сообщает "Грузия Online".

Адвокаты и члены семьи экс-министра обвиняют Нануашвили в бездействии, заявляя, что тот не прореагировал ни на одно нарушение в отношении Ахалая во время его заключения, даже когда стало известно, что в камере экс-министра скрыто велась видео и аудиозапись его встреч с адвокатами и членами парламента, поясняет издание. В чем "провинился" государственный символ РФ в этой ситуации, остается неясным.

Ранее на этой неделе российские триколоры сорвали и сожгли в грузинском портовом городе Поти. Таким образом местные жители выразили свое недовольство намечающимся потеплением отношений двух государств после ухода Саакашвили.

Дела Ахалая

Бывший руководитель департамента по исполнению наказаний, экс-министр обороны и экс-глава МВД Грузии Бачо Ахалая, ушедший в отставку после громкого "пыточного скандала", был арестован ровно год назад. Это случилось через месяц после парламентских выборов, в результате которых в Грузии произошла смена правящей политической силы. После этого против Ахалая завели сразу четыре уголовных дела.

В итоге Ахалая был оправдан решением Тбилисского горсуда по делу об организации бесчеловечного обращения со спецназовцами и по делу об издевательстве над военнослужащими. В то же время он был признан виновным в бесчеловечном обращении с заключенными по делу о тюремном бунте 2006 года и приговорен к трем годам и девяти месяцам лишения свободы и штрафу в размере около 2,4 тысячи долларов.

По этому делу Ахалая осудили, в частности, на основании показаний нескольких "воров в законе", которые были допрошены судом в качестве пострадавших. Однако в начале ноября покидающий свой пост президент Саакашвили объявил о помиловании экс-министра. Но пока Ахалая еще находится за решеткой.

Тем временем против него расследуют еще одно дело - о злоупотреблении служебными полномочиями в бытность руководителем департамента по исполнению наказаний в связи с резонансным убийством сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году. По этому делу Ахалая обвиняют в смягчении тюремного режима осужденным за это убийство.