Сегодня Известия.ru обращают внимание на сообщение агентства AFP с севера Афганистана, в котором говорится о боях в окрестностях города Мазари-Шариф и приводится следующее высказывание официального представителя Северного альянса по имени Надим: "В ночь на понедельник десятки американских вертолетов подвергли бомбардировке аэропорт Мазари-Шарифа".

По мнению "Известий", чтобы бомбить Мазари-Шариф, вертолеты должны были взлететь с аэродромов, расположенных в нескольких сотнях километров от линии фронта. Не исключено, что источник AFP выдал журналистам военную тайну: талибов бомбили вертолеты, поднявшиеся в воздух с баз в Средней Азии, полагает издание.

"Известия" приводят в подкрепление версии слова бывшего главнокомандующего внутренними войсками МВД России генерал-полковника Анатолия Шкирко, который считает маловероятным, что вертолеты, бомбившие Мазари-Шариф, базировались на авианосцах в Индийском океане.

Вертолеты с полными баками следуют со скоростью 210 км/ч и могут пролететь 3.5 часа. 735 км - и притом в один конец. Авианосцы находятся гораздо дальше. Использование вертолетами США баз в Средней Азии генерал исключил. "Если вертолеты на самом деле применялись, их базой была территория Северного альянса", - сказал Шкирко корреспонденту "Известий".