В Афганистане уничтожен лидер узбекских исламистов Тахир Юлдашев
ferghana.ru

На востоке Афганистана в воскресенье в ходе спецоперации был убит лидер Исламского движения Узбекистана (ИДУ) Тахир Юлдашев (Юлдаш), передает информационное агентство Фергана.ру. Об уничтожении Юлдашева заявил Наби Джан Муллахаиля, начальник полиции афганской провинции Пактика. Американские войска, вступив в боевой контакт с боевиками, вызвали авиацию, и в результате нанесенного ей ракетно-бомбового удара погибли 16 боевиков, среди которых и был Юлдашев.

Он был пятым из 12 самых разыскиваемых в Афганистане боевиков. За его голову американское командование назначило награду в 200 тысяч долларов. В марте 2007 года сообщалось о задержании Юлдашева, но это сообщение не подтвердилось. В сентябре 2006 года Юлдашев выступил с угрозами в адрес президентов Узбекистана, Киргизии и Таджикистана – Ислама Каримова, Курманбека Бакиева и Эмомали Рахмона. Юлдашев пригрозил им смертью за их политику, которая, считал Юлдашев, была направлена на притеснение ислама. Вероятно, речь шла о предпринятых властями этих республик вооруженных операциях против исламских экстремистов.

Тахир Юлдашев. Биографическая справка

Тахир Абдухалилович Юлдашев родился в 1968 году в Наманганской области Узбекской ССР. В 1991 году он возглавил в Намангане исламистскую организацию "Адолат уюшмаси" ("Общество Справедливости"), принял активное участие в создании экстремистской организации "Ислом лашкорлари", а также являлся одним из основателей военизированной группировки "Товба". Юлдашев - организатор и идеолог ИДУ. Владеет несколькими языками - русским, английским, фарси, арабским, урду. Хороший оратор, на любой вопрос находит ответ из Корана. Жестокий.

Большинство бывших членов ИДУ, покинувших движение, считают себя обманутыми Юлдашевым. Вместо того чтобы бороться за "светлое будущее Узбекистана", им приходилось воевать в Афганистане - на стороне талибов против войск Северного альянса. Некоторых молодых парней Юлдашев просто продавал в рабство тому или иному полевому командиру.

Именно Тахир Юлдашев первым в Узбекистане бросил вызов властям, заявил о целях "истинных мусульман". Именно он в декабре 1997 года организовал массовые беспорядки в городе Наманган, центре Ферганской долины. Этот исламист дважды - в феврале и июне 1999 года - встречался с Осамой бен Ладеном, который финансировал подготовку боевиков ИДУ в лагерях в Афганистане и Пакистане. В том же году Юлдашев направил послание Зелимхану Яндарбиеву и Шамилю Басаеву, призвав "чеченских братьев" перейти к решению глобальной задачи - объединению мусульман для борьбы с врагами ислама.

Официальный Узбекистан считает Юлдашева одним из главных организаторов попытки государственного переворота в Узбекистане в феврале 1999 года, когда в Ташкенте было организовано несколько террористических актов. Сам Юлдашев в это время находился в Тегеране.

В конце 1999 - начале 2000 годов Юлдашев развернул активную деятельность с целью объединить все силы, оппозиционные Исламу Каримову. Трое братьев Тахира Юлдашева - Мадамин, Мухаммад и Зохиджон - были арестованы узбекскими спецслужбами в 1997 году.

В списке американского госдепа ИДУ числится среди иностранных террористических организаций. Движение возникло в 1996 году, а широкую известность обрело во время "баткенских событий" осени 1999-го, когда до тысячи вооруженных боевиков вторглись со стороны Таджикистана на киргизскую территорию на юге Ферганской долины. ИДУ причастно к взрывам в Ташкенте в феврале 1999-го, к похищениям иностранцев. Сейчас члены движения (узбеки, таджики, уйгуры, таджики, казахи, татары, туркмены) укрываются в Пакистане.