Международный уголовный суд (Гаага, Нидерланды) планирует начать расследование возможных преступлений, совершенных во время конфликта между Россией и Грузией в 2008 году. Таким образом РФ впервые попала в поле зрение МУС
Города и Страны
 
 
 
Судьи должны в ближайшее время решить, следует ли начинать расследование в отношении России впервые в истории суда, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности
Города и Страны
 
 
 
Бастрыкин добавил, что запрос Гаагского суда может быть "своего рода санкцией", потому что грузинская сторона представляет свои контраргументы и Россию "там начнут поджимать, наверняка обвиняя нас в агрессии"
Города и Страны

Международный уголовный суд (Гаага, Нидерланды) планирует начать расследование возможных преступлений, совершенных во время конфликта между Россией и Грузией в 2008 году. Таким образом, РФ впервые попала в поле зрение МУС.

Как сообщил прокурор Фату Бенсуда, по мнению суда, "есть разумные основания предполагать", что во время непродолжительного военного конфликта из-за отколовшейся от Грузии Северной Осетии были совершены преступления. Судьи должны в ближайшее время решить, следует ли начинать расследование в отношении России впервые в истории суда, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности.

На днях глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил о том, что из Гааги пришел запрос на представление материалов расследования по событиям в Южной Осетии в 2008 году. "Вот сейчас дня три назад пришло письмо из Гааги, где нас просят представить наконец-то материалы", - заявил руководитель СК РИА "Новости".

При этом Бастрыкин посетовал, что международное сообщество игнорирует некоторые серьезные результаты работы Следственного комитета, например, о событиях в Осетии в 2008 году. "Мы нарасследовали 500 томов. До сих пор ни одна международная инстанция этим делом не заинтересовалась. Мы пытались внести наши материалы, а мы квалифицируем деяния грузинской военщины как международные и военные преступления, в международный уголовный суд в Гааге", - сказал глава СК. По его словам, материалы не принимали к рассмотрению с 2008 года.

- МУС решает вопрос о расследовании преступлений на Донбассе

Бастрыкин добавил, что запрос Гаагского суда может быть "своего рода санкцией", потому что грузинская сторона представляет свои контраргументы и Россию "там начнут поджимать, наверняка обвиняя нас в агрессии".

Вооруженный конфликт между Грузией, с одной стороны, и Россией, Южной Осетией и Абхазией, с другой, произошел в августе 2008 года. Днем 8 августа в регион были введены значительные российские силы. В то время занимавший пост президента РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия защитит своих граждан в Южной Осетии.

В свою очередь тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили уже после конфликта объяснил, что Грузия была вынуждена начать войну, чтобы защитить своих граждан от российских интервентов.

Боевые действия продолжались до 12 августа включительно. С 14 по 16 августа был подписан план мирного урегулирования.

Российская сторона после конфликта, обернувшегося отделением Южной Осетии и Абхазии, признала суверенитет этих самопровозглашенных республик, однако до их широкого международного признания дело до сих пор не дошло. Примеру РФ последовали лишь Никарагуа и Венесуэла, а также крошечные островные государства Науру и Тувалу.

Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост премьер-министра РФ, подписал указы о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии ровно семь лет назад, 26 августа 2008 года. Власти Грузии по-прежнему считают обе республики своей оккупированной территорией.

В мае 2015 года президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что народ частично признанной республики однозначно ждет воссоединения с Северной Осетией в составе России, однако в Цхинвале понимают, что сейчас подобные планы в сложившейся геополитической ситуации могут навредить Москве.

МУС решает вопрос о расследовании преступлений на Донбассе

МУС также по-прежнему решает, стоит ли начинать полное расследование преступлений, совершенных за время конфликта на Донбассе. Боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей Украины начались в апреле 2014 года. В настоящее время на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые возглавляют поддерживаемые Россией сепаратисты, действует перемирие.

Международный уголовный суд в Гааге в настоящее время продолжает предварительное изучение ситуации на Украине. Пока туда лишь направлен запрос, если суд его одобрит, то будет открыто предварительное уголовное производство, на основании которого может быть начато полноценное расследование дела.

Ранее эксперты не очень оптимистично оценивали сроки рассмотрения обращения Киева в Гаагский трибунал. "Предварительное уголовное производство Международного уголовного суда по конфликту России и Грузии 2008 года длилось шесть лет. Учитывая масштабность конфликта на востоке Украины, количество пленных, расстрелянных, пропавших без вести, то предварительный период, когда нужно будет обработать все данные, займет очень длительное время", - считает директор программы "Права человека и правосудие" фонда "Возрождение" Роман Романов.