Подавляющее большинство авиаударов, которые совершают Воздушно-космические силы РФ в Сирии, направлено в сторону умеренной сирийской оппозиции, поддерживаемой Соединенными Штатами, заявил Госдепартамент США
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
США считают это "ошибкой России". "Потому что они не только усугубляют религиозную напряженность в Сирии, но и потенциально усугубляют религиозную напряженность в самой России"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Минобороны РФ накануне заявили, что есть основания полагать, что удары ВВС США и других государств в Сирии не всегда наносятся по террористическим целям
Reuters

Подавляющее большинство авиаударов, которые совершают Воздушно-космические силы РФ в Сирии, направлено не против боевиков запрещенной в РФ экстремистской группировки "Исламское государство", как уверяет Москва, а в сторону умеренной сирийской оппозиции, поддерживаемой Соединенными Штатами. Об этом на брифинге в среду заявил глава пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби.

"Более 90% ударов, которые мы видели, не были направлены против террористических группировок ИГ или "Аль-Каида". Они в значительной степени были направлены против оппозиционных групп, групп, которые хотят лучшего будущего для Сирии и не хотят видеть режим Асада (президент Сирии Башар Асад. - Прим. NEWSru.com) у власти", - заявил Кирби, слова которого приводятся на сайте Госдепа.

Как отметил Кирби, США считают это "ошибкой России". "Потому что они не только усугубляют религиозную напряженность в Сирии, но и потенциально усугубляют религиозную напряженность в самой России. Они подвергают себя большому риску", - отметил он. В минувший вторник о том, что власти Соединенных Штатов считают ошибочной стратегию проведения военной операции России в Сирии, заявил заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер.

- Премьер Турции заявил, что всего два из 57 ударов самолетов России в Сирии пришлись на ИГ

В свою очередь в Минобороны РФ накануне заявили, что есть основания полагать, что удары ВВС США и других государств в Сирии не всегда наносятся по террористическим целям. Об этом сообщил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков. "Американские и другие ВВС уже год наносят удары. Так вот у нас есть основания полагать, что они далеко не всегда, а точнее, очень часто, бьют не по террористическим целям", - сказал Конашенков, слова которого приводит ТАСС.

Представитель Минобороны также прокомментировал сделанные накануне заявления главы Пентагона Эштона Картера об ударах ВКС России в Сирии. "Глава Пентагона в очередной раз заявил, что российские Воздушно-космические силы продолжают наносить удары по целям, которые не принадлежат ИГИЛ. Вынуждены сказать, что... это не так. Мы бьем только по террористам", - добавил Конашенков.

В минувшую среду министр обороны США Эштон Картер в очередной раз заявил, что российские авиаудары по территории Сирии по-прежнему нацелены не на боевиков ИГ, как утверждает Москва. "Мы считаем это фундаментальной ошибкой", - подытожил он. "Вопреки тому, что утверждает Россия, мы не соглашались сотрудничать в борьбе против ИГ до тех пор, пока она следует неправильной стратегии и наносит удары по этим целям", - сказал глава Пентагона.

Представитель военного ведомства РФ Игорь Конашенков назвал эти утверждения "голословными". "Мы всегда конкретно говорим куда, когда и чем бьем. А американские политики, как в данном случае, свои слова ничем не подтверждают. Почему? Потому что не могут их подтвердить - они просто не соответствуют действительности", - сказал он.

Главком ВКС: все ракеты и бомбы в Сирии попали в цель

Проводимую Воздушно-космическими силами России операцию в Сирии в четверг прокомментировал главнокомандующий ВКС генерал-полковник Виктор Бондарев. Все бомбы и ракеты, выпущенные самолетами по объектам террористов "Исламского государства" в Сирии, достигли своих целей, заявил Бондарев беседе с журналистами, слова которого приводятся на сайте Минобороны РФ.

"Каждый вылет тщательно анализируется, и мы подтверждаем эту работу наших пилотов как по данным беспилотников, так и по фотоприборам, которые установлены на самолетах, а также сведениями агентурной разведки", - отметил главком. По данным Бондарева, только за 4 октября пара Су-24 в районе аэродрома Алеппо нанесла удар по колонне из 32 автомобилей террористов ИГ, "уничтожив практически всю бронетехнику, которую используют террористы для установки на нее зенитных ствольных установок".

По сведениям Минобороны, авиация ВКС России с 30 сентября по 7 октября нанесла 112 ударов по объектам ИГ. По словам главкома, объектами ударов стали пункты управления, наведения и связи, лагеря подготовки боевиков, заводы по производству вооружения, взрывчатых веществ, склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов. "За все это время ни один гражданский объект на территории Сирии от ударов нашей авиации не пострадал", - подчеркнул Виктор Бондарев.

Генсек НАТО обеспокоен действиями военных РФ в Сирии

В четверг ситуацию в Сирии оценил генсек НАТО Йенс Столтенберг, который заявил об озабоченности альянса операцией российских военных, в частности пусками крылатых ракет, передает Reuters.

"Мы видели усилившееся военное присутствие РФ в Сирии. Также мы видели авиаудары, применение крылатых ракет, нарушения турецкого воздушного пространства. И конечно, все это - причины для беспокойства", - заявил Столтенберг журналистам в четверг перед началом Совета НАТО на уровне министров обороны.

"Мы выразили наше беспокойство (России). Также мы поддерживаем очень тесный контакт с турецкими властями. Сегодня я проведу встречу с министром обороны Турции, и мы проведем оценку ситуации", - добавил генсек НАТО, которого цитирует "Интерфакс".

Столтенберг также высказал мнение, что России следует отказаться от поддержки Дамаска, если она хочет внести вклад в мирное решение сирийской проблемы.

"Я призываю Россию играть конструктивную роль и сотрудничать в вопросе борьбы против ИГ. Ей не следует продолжать поддерживать режим Асада, так как поддержка режима не является конструктивным вкладом в выработку долговременного мирного решения сирийской проблемы", - сказал генсек альянса, высказав мнение, что для выработки политического решения кризиса в Сирии требуются инициативы, а в долгосрочной перспективе военного решения не существует.

Столтенберг также отметил, что "обеспокоен тем, что российская сторона в основном наносит удары не по ИГ, а по группировкам, представляющим оппозицию, и что Москва поддерживает сирийский режим", передает ТАСС.

По его словам, министры обороны стран НАТО проанализируют ситуацию в Сирии. "Мы видим значительное усиление возможностей России в САР, мы наблюдаем авиаудары, видим удары крылатыми ракетами, случаи вторжений в воздушное пространство Турции. Все это вызывает озабоченность", - подытожил он.