Чавес привез Лукашенко привет с "оси зла" и заинтересовался белорусскими МАЗами
Reuters

Президент Венесуэлы Уго Чавес, прибывший во вторник с визитом в Белоруссию, назвал "прелестью" белорусские грузовики МАЗ и выразил желание создать совместные предприятия по их производству у себя в стране. Президент Белоруссии Александр Лукашенко со своей стороны поблагодарил венесуэльского коллегу за поддержку, которую оказывает его страна Минску, в том числе финансовую.

Минский автомобильный завод (МАЗ) стал первым пунктом в программе визита Чавеса в Белоруссию, а вечером состоялась его переговоры с Лукашенко в резиденции под Минском, сообщает "Интерфакс".

"Хочу поблагодарить тебя за ту колоссальную поддержку, которую ты оказываешь нашей стране. Это и финансовая поддержка, и то, что наша совместная нефтяная компания сегодня работает успешно и уже получила прибыль. Мы очень обязаны тебе, венесуэльскому народу", - заявил Лукашенко с ходе встречи.

"Хочу приветствовать тебя в твоей любимой стране - Белоруссии", - сказал белорусский президент. "Я очень рад, что несмотря на какие-то коллизии, ты приехал в Белоруссию, и мы это очень ценим", - добавил он.

Лукашенко заверил Чавеса в том, что "все договоренности, которые были достигнуты ранее, а также те, которые будут достигнуты в ходе нынешнего визита, белорусами будут свято выполняться". "Все ваши просьбы и предложения для нас - закон", - подчеркнул президент Белоруссии.

Чавес передал Лукашенко привет с "оси зла" и "джентльмена Берлускони"

Венесуэльский лидер в ответ заявил, что всегда приезжает в Белоруссию "с отрытым сердцем". "Когда я совершаю турне, то всегда хотя бы на один-два дня останавливаюсь здесь", - отметил Чавес.

Он напомнил, что в рамках своего турне ранее посетил ряд государств. "Я привез тебе приветствие с "оси зла", - пошутил Чавес, передав приветствие от лидеров Кубы, Алжира, Ливии, Туркменистана. "Я привез тебе приветствие от джентльмена Берлускони (Сильвио Берлускони - премьер-министр Италии). "Но он (Берлускони) пока не входит в "ось зла", - заметил Лукашенко.

Заявив, что "мы бы хотели укреплять отношения с Белоруссией", Чавес поделился своими впечатлениями от посещения МАЗа. "Я только что побывал на Минском автомобильном заводе. Это - прелесть. Тысячи работников создают прекрасные автомобили, автобусы. Я вижу, что вы достигли больших успехов в технологиях, обучении", - сказал венесуэльский лидер, выразив заинтересованность в создании в Венесуэле совместных предприятий по производству белорусских автомобилей и тракторов.

"Очень важны проекты по жилью, нефтеразведке. У нас открываются новые горизонты", - продолжил Чавес, выразив благодарность Лукашенко за то, что "наши проекты продвигаются". "Мы сделаем десять шагов вперед, наше сотрудничество укрепляется и открываются новые горизонты. Для нашей интеграции нет никаких границ", - убежден президент Венесуэлы.