Нельсона Манделу в больнице навестил нынешний президент ЮАР
Global Look Press

Президент ЮАР Джейкоб Зума навестил в клинике 94-летнего президента-основателя современной ЮАР Нельсона Манделу, который был госпитализирован "для обследования" накануне. Выйдя к журналистам, Зума сказал, что Нельсон Мандела провел в больнице спокойную ночь и выглядит хорошо, передает Русская служба ВВС.

Как говорится в официальном заявлении Зумы, "оснований тревожиться нет". При этом конкретная причина госпитализации Манделы не называется.

В ЮАР сообщения о госпитализации Нельсона Манделы вызвали большую обеспокоенность населения. В ряде церквей Претории прошли службы за здоровье Манделы.

Нельсон Мандела считается одной из ключевых политических фигур XX века. При режиме апартеида он провел 27 лет в тюрьме на острове Роббен, сделавшись всемирным символом борьбы за расовое равноправие и права человека, а в 1994 году стал первым чернокожим президентом ЮАР и занимал этот пост пять лет.

Став во главе государства, Мандела провозгласил политику национального примирения и отказался от преследования представителей прежней власти, в том числе собственных тюремщиков. По мнению экспертов, именно огромный авторитет Манделы помог не допустить гонений на белое меньшинство и превратить ЮАР в многорасовое демократическое общество.