Северная Корея согласилась поддерживать постоянный контакт с ООН
Global Look Press

Впервые с 2010 года Северную Корею посетил высокопоставленный представитель ООН в ранге заместителя генсека организации - Джеффри Фелтман. После завершения визита заместителя генсека ООН Пхеньян заявил о готовности к регулярному диалогу с организацией, сообщает DW.

В ходе визита в Северную Корею высокопоставленный представитель ООН встретился с министром иностранных дел страны Ли Ен Хо и другими политиками. Джеффри Фелтман выразил озабоченность усилением напряженности на Корейском полуострове, пообещав, что ООН будет содействовать ее снижению.

Официальное северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что правительство КНДР согласилось наладить диалог с Организацией Объединенных Наций на постоянной основе. Пхеньян готов поддерживать контакты с ООН "с помощью визитов на различных уровнях".

При этом власти КНДР в очередной раз обвинили США в провоцировании кризиса в регионе, заявив, что ситуация является результатом "ядерного шантажа" со стороны Вашингтона и его "враждебной политики по отношению к Северной Корее".

Визит прошел на фоне завершения масштабных учений США и союзников у берегов Корейского полуострова. Призывы Москвы отменить военные учения, чтобы не испытывать терпение Пхеньяна, были проигнорированы, как и напоминания руководству Северной Кореи о необходимости сворачивания ядерно-ракетных испытаний для следования разработанной Россией и Китаем дорожной карте по урегулированию ситуации в регионе.

В конце ноября Северная Корея заявила об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15". Военные запустили ракету в сторону Японского моря из прилегающей к Пхеньяну провинции Пхенан-Намдо. Ракета упала в 250 км от северной префектуры Аомори, в пределах исключительной экономической зоны Японии. Как утверждается, "Хвасон-15" может достичь любого района на территории США.