Бывший директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Джеймс Коми заявил, что в расследовании по "российскому делу" изначально фигурировали четыре американских гражданина , сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Hill. Речь идет о попытках повлиять на ход выборов в США, в которых подозревают РФ.

"ФБР открыло расследование в отношении четырех лиц, чтобы обнаружить возможную связь между ними и попытками России", - приводит издание выдержки из стенограммы выступления Коми в комитете палаты представителей США.

"В число этих американцев не входил кандидат", - подчеркнул он. При этом Коми отказался называть имена тех четырех американцев.

В минувшую пятницу члены комитетов палаты представителей США по вопросам судопроизводства и по надзору провели закрытое заседание, в ходе которого задали вопросы бывшему директору ФБР Коми. Речь шла и о досье Трампа, полагают СМИ.

В свою очередь, Трамп после этого призвал обязать Коми дать показания в конгрессе США под присягой.

В мае 2017 года Трамп уволил Коми с поста директора ФБР за "неэффективное руководство бюро".

Коми занимался расследованием нарушений бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон правил служебной переписки, что, по мнению Демократической партии США, могло привести к поражению на выборах.

Коми также расследовал возможное вмешательство России в американские выборы и связи сотрудников предвыборной кампании Трампа с Москвой.