Президент Грузии Михаил Саакашвили неожиданно для украинских властей в пятницу прибыл в Киев, чтобы лично поздравить с 60-летием украинского коллегу Виктора Януковича
RTV International
 
 
 
При этом в окружении юбиляра отмечают, что президент Украины не отправлял никакого приглашения на торжества своему грузинскому коллеге. Тем не менее выгонять Саакашвили из Киева никто не собирается
yanukovych.com.ua
 
 
 
Поздравили Януковича не только друзья, но и недруги. Так, на страницах газеты "Коммерсант-Украина" в пятницу появился немногословный текст поздравления от Юлии Тимошенко
tymoshenko.ua

Президент Грузии Михаил Саакашвили неожиданно для украинских властей в пятницу прибыл в Киев, чтобы лично поздравить с 60-летием украинского коллегу Виктора Януковича. "О том, что Михаил Саакашвили прилетел к нам, мы узнали почти случайно", - рассказала Life News замглавы администрации Януковича Анна Герман."Мы пока еще не видели его", - добавила она на тот момент (немногим позже 17 часов).

При этом в окружении юбиляра отмечают, что президент Украины не отправлял никакого приглашения на торжества своему грузинскому коллеге. Тем не менее выгонять Саакашвили из Киева никто не собирается.

"Хозяева так не поступают, - отметила Герман. - Особенно если кто-то приезжает и хочет их поздравить. Не думаю, что Виктор Янукович поведет себя как-то неподобающе этическим нормам. Тем более что Украина - очень гостеприимная страна и здесь не принято выгонять гостей".

Как напоминает украинская газета "Сегодня", Саакашвили является кумом экс-президента Виктора Ющенко, а на выборах этого года поддерживал экс-премьера Юлию Тимошенко.

- "Подарок" Медведева - отмена "черных списков" невъездных политиков
- Виктор Янукович: любопытные факты биографии

Между тем грузинский посол Григол Катамадзе подтвердил, что целью рабочего визита Саакашвили является встреча с Януковичем, других же не предполагается, передает РИА "Новости".

Виктор Федорович Янукович родился 9 июля, но основные торжества по случаю своего юбилея проведет в субботу, 10 июля. На этот день назначен неформальный саммит СНГ, в котором, в частности, примет участие президент России Дмитрий Медведев. Саакашвили на саммит не останется - как известно, Грузия вышла из состава Содружества.

Между тем в пятницу глава Украины принимал подарки. Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подарил президенту икону Святого Виктора и книгу "Апостол", изданную в XVIII веке. Об этом, передает "Интерфакс", сообщила журналистам пресс-секретарь спикера Ольга Черная. Кроме того, Литвин предложил депутатам поздравить президента, что они и сделали, встретив его предложение аплодисментами.

Со своей стороны, предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко) передал президенту Библию на украинском языке в кожаном переплете, сообщил пресс-центр УПЦ-КП.

Заместитель руководителя администрации президента Анна Герман подарила Януковичу лавровую ветвь. Фракция "Партии регионов", в свою очередь, собрала деньги на серебряный чайный сервиз отечественного производства.

Поздравили Януковича не только друзья, но и недруги. Так, на страницах газеты "Коммерсант-Украина" в пятницу появился немногословный текст поздравления от Юлии Тимошенко: "Виктор Федорович! В день вашего рождения хочу пожелать вам оставить след в истории страны. Я желаю вам заслужить доверие граждан Украины и стать настоящим главой государства, который бы защищал интересы украинцев, а не плевал на них".

Участники движения "Стоп цензуре!" подарили президенту велосипед "Украина". Процедура передачи велосипеда прошла на улице Банковой. Подарок принял сотрудник управления государственного протокола администрации президента по имени Евгений.

Отмечается, что велосипед был приобретен на средства участников движения на Ирпенском велорынке под Киевом. Согласно информации, он абсолютно новый, с гарантией на один год, его стоимость составила 550 гривен (около 2100 рублей).

К подарку также было добавлено поздравление: "Велосипед - это не только образец экологического вида транспорта. Это также символ демократичности власти... Использование велосипеда в качестве основного транспорта поможет избежать проблем, связанных с перекрытием улиц на пути следования президентского кортежа. Мы убеждены, что это транспортное средство украинского производства станет украшением Вашего гаража".

Журналисты также продемонстрировали фотографии, на которых за рулем велосипеда находятся мировые политические лидеры - Барак Обама, Джордж Буш-младший, Герхард Шредер, Дэвид Кэмерон, Николя Саркози.

В субботу Янукович переместится в Крым, где будет отмечать юбилей на одной из государственных дач. Ожидается прибытие важных гостей, в том числе самого высокого уровня. Так, ожидается, что на празднование приедет российский президент Дмитрий Медведев, а также лидеры других стран СНГ. На дне рождения президента выступят известные украинские и российские звезды эстрады, среди которых София Ротару, Николай Басков и Филипп Киркоров.

Чтобы лично поздравить Януковича с 60-летием, в пятницу вечером Киев посетит мэр Москвы Юрий Лужков, сообщил источник в московской мэрии. "Это будет первая поездка Лужкова в Украину после снятия запрета на его въезд в эту страну", - подчеркнул он.

В начале июня мэр Москвы подтвердил, что может свободно посещать территорию Украины. "Недавно у нас состоялся разговор с новым президентом Украины Виктором Януковичем, и он уведомил меня, что я теперь не являюсь персоной нон грата в Украине", - сообщил тогда Лужков.

Виктор Янукович: любопытные факты биографии

Виктор Федорович Янукович родился 9 июля 1950 года в рабочем поселке Жуковка возле Енакиево Донецкой области. Его отец был машинистом паровоза, родом из деревни Януки Витебской области, откуда многие жители уезжали на заработки на шахты. Мать - Ольга Семеновна Леонова, медсестра по профессии - умерла, когда Виктору было всего два года.

В 1967 году - Янукович был осужден на три года лишения свободы за грабеж. Фактически отбыл заключение на протяжении года и семи месяцев, освободившись по амнистии, объявленной к 50-летию октябрьской революции несовершеннолетним преступникам.

На выборах президента Украины в 2010 году Янукович одержал победу над Тимошенко. За лидера "Партии регионов" проголосовали 12 млн 481 тысяча 266 избирателей (48,95%). Его соперница Юлия Тимошенко получила на 3,48% голосов меньше - 11 млн 593 тысячи 357 голосов (45,47%). 25 февраля 2010 года Виктор Янукович стал Президентом Украины.

Янукович является доктором экономических наук, профессором (его высмеивают за ошибку, допущенную им при заполнении предвыборной анкеты, где свое ученое звание он указал с ошибкой: проффесор, и недоброжелатели присвоили ему кличку Проффесор), членом Академии экономических наук Украины, членом Президиума Национальной академии наук Украины.

Женат на Людмиле Янукович. У президента два сына - Александр и Виктор, а также три внука. Виктор Янукович-младший - самый молодой депутат Верховной Рады от "Партии регионов". Президент увлекается большим теннисом, охотой, а также он разводит голубей.