Премьера фильма прошла сразу в пяти залах, но основные события развернулись возле тбилисского кинотеатра "Амирани". В парке Вере напротив кинотеатра участники акции с крестами и иконами сожгли флаг ЛГБТ-сообщества под возгласы "Да здравствует Грузия без мужеложства!"
Фото: Jennifer Rice / youtube.com
 
 
 
В Грузии задержали 27 человек после акций протеста и беспорядков, вызванных показом фильма об однополой любви двух танцоров грузинского национального ансамбля "А потом мы танцевали", сообщает МВД Грузии
Фото: Giorgi Balakhadze / commons.wikimedia.org

В Грузии задержали 27 человек после акций протеста и беспорядков, вызванных показом фильма об однополой любви двух танцоров грузинского национального ансамбля "А потом мы танцевали", сообщает МВД Грузии. Вечером 8 ноября радикалы из ультранационалистической организации "Грузинский марш", священнослужители и их сторонники пытались сорвать премьеру фильма в Тбилиси и Батуми. Организаторы акций заявляли, что не допустят показа "порнографического, извращенного" фильма, который "ущемляет национальные традиции", передает "Интерфакс".

Премьера фильма прошла сразу в пяти залах, но основные события развернулись возле тбилисского кинотеатра "Амирани". В парке Вере напротив кинотеатра участники акции с крестами и иконами сожгли флаг ЛГБТ-сообщества под возгласы "Да здравствует Грузия без мужеложства!", передает "Эхо Кавказа".

Митингующие намеревались прорваться в кинозал и призвать зрителей покинуть его, а также проникнуть в кинооператорские и прервать показ. Одному священнику удалось обойти кордон полиции и зайти в кинотеатр, но полицейские силой вывели его из здания.

Многие участники акции стояли и громко молились, "чтобы бог сохранил Грузию от содомского греха". Некоторые священнослужители были агрессивны и нецензурно оскорбляли тех, кто пришел посмотреть фильм, сообщает JAM-news.

"Эти силы - враги грузинского народа. Сегодня полицейские, которые хотят казаться мужественными, придут домой, к детям, и что они им скажут? Что помогали в изнасиловании грузинского народа! Этим фильмом они нас всех насилуют. Когда я увидел, что они заходят смотреть этот отвратительный фильм, а полиция бездействует... Я заявляю, если фильм выйдет на экраны сегодня, я живым отсюда не уйду", - заявил один из участников акции в церковном облачении.

После того, как радикалы начали кидать хлопушки и петарды, полиция перестала пускать людей в кинозал. В результате на сеанс не смогли попасть многие зрители с билетами. Когда в "Амирани" закончился первый сеанс, группа противников ЛГБТ отправилась к запасному входу в кинотеатр и начала закидывать зрителей пустыми бутылками. Инцидент перерос в новые стычки с полицейскими.


В результате нападения пострадала гражданская активистка Анна Субелиани. Участники акции узнали ее, начали выкрикивать оскорбления, а затем попали камнем ей по лицу. Девушку госпитализировали на скорой, по ее словам, она чуть не потеряла глаз. Ей наложили семь швов, сообщают "Новости-Грузия". Лидер оппозиционной Республиканской партии Давид Бердзенишвили также подвергся нападению и не смог пройти в кинотеатр, полицейским пришлось увести его.



В Тбилиси полиция задержала за неповиновение и хулиганство 24 человека. Возбуждено четыре уголовных дела по факту нападения на Субелиани, Бердзенишвили и двух сотрудников полиции, а также по факту повреждения полицейского автомобиля. Обвиняемый в нападении на Субелиани задержан. Еще три человека задержаны в ходе протестов в Батуми около кинотеатра "Аполло". Участники акции бросили внутрь здания петарду, а двери кинотеатра забросали яйцами.

Протестующие принесли плакаты с надписями: "Нет содомии в Грузии", "Этот фильм - оскорбление грузинского народа". Ультранационалисты призывали полицейских пропустить их внутрь, чтобы "защитить" несовершеннолетних, которые могли пройти на показ в "Аполло". Ситуация у кинотеатра оставалась напряженной около часа. Несколько раз между протестующими и полицейскими происходили словесные перепалки.

Народный защитник Грузии Нино Ломджария призвала полицию начать следствие против организаторов беспорядков у кинотеатра "Амирани". По мнению омбудсмена, акции не имели ничего общего с мирным протестом и "выходили за рамки свободы самовыражения". Ломджария добавила, что лидеры различных крайне правых группировок и ультраконсервативные политики открыто призывали протестующих к штурму кинотеатра и противостоянию с полицией.

Режиссер фильма "А потом мы танцевали" Леван Акин в своем Instagram назвал абсурдной ситуацию, когда люди подвергаются нападкам только из-за того, что решили посмотреть его кино. Акин назвал картину своим "наследием и любовным письмом Грузии". Он отметил, что создавал фильм "с состраданием", пытаясь по-новому взглянуть на грузинскую культуру, "учитывая всех, а не некоторых".

"А потом мы танцевали" - совместная продукция грузинской компании Takes Film и шведской компании French Quarter Film. На Каннском кинофестивале картина заняла седьмое место в десятке лучших фильмов, более 20 стран купили право на его показ. Лента получила несколько главных наград на кинофестивалях в Сараево, Генте, Одессе и Карловых Варах. Швеция выдвинула снятую в Тбилиси картину на соискание премии "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм".

В Грузии фильм показывают только три дня: с 8 по 10 ноября. По данным объединения кинотеатров Грузии, все билеты на сеансы распроданы.