Мир приветствует новый российско-американский Договор о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, подписанный 8 апреля в Праге президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой
Reuters

Мир приветствует новый российско-американский Договор о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, подписанный 8 апреля в Праге президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

Этот документ, отмечается в заявлении министра иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, "является важной вехой для всемирных усилий по разоружению". Он "демонстрирует готовность обеих великих ядерных держав нести ответственность за ядерное разоружение и контроль над вооружениями".

Кроме того, как сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС в Берлине, МИД ФРГ считает, что договор "открывает шансы для дальнейших шагов по разоружению, в том числе и в сфере нестратегических ядерных вооружений", а также "направляет сигнал для майской конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)".

Франция видит в договоре "поддержку двумя державами курса, проложенного Парижем и Лондоном, основанного на позиции строгой достаточности ядерных арсеналов". Об этом заявил глава французской дипломатии Бернар Кушнер.

"Франция полностью поддерживает действия США и России на этом направлении", - говорится в коммюнике министра. По его мнению, это "позитивный сигнал" перед майской конференцией по ДНЯО.

Подписание соглашения представляет собой важный шаг на пути к разоружению и миру без ядерного оружия, заявил глава МИД Италии Франко Фраттини.

"Речь идет не только об огромной фактической ценности договора, но и о том, что он символизирует серьезность намерений США и России в деле ядерного разоружения и служит во благо росту взаимного уважения", - отметил министр.

В свою очередь, в официальном заявлении МИД Италии говорится, что новый Договор по СНВ "открывает новую эру и свидетельствует о полной нормализации российско-американских отношений".

В Швейцарии надеются, что это событие - первый значимый шаг в деле "достижения мира без ядерного оружия". Как говорится в коммюнике главы швейцарского внешнеполитического ведомства Мишлин Кальми-Рей, временно председательствующей в Комитете министров Совета Европы, "подписание нового договора окажет благотворное влияние на предстоящую Конференции ДНЯО".

По мнению президента Чехии Вацлава Клауса, договор "имеет гораздо большее значение, чем ожидалось ранее". В свою очередь премьер-министр Чехии Ян Фишер подчеркнул, что "документ имеет решающее значение для углубления сотрудничества между РФ и США и другими членами мирового сообщества".

Фишер особо отметил значение договора для строительства международной системы безопасности, свободной от ядерного оружия. Эффективность работы данного документа "должна быть проверена временем", подчеркнул он.

В МИД Словении убеждены, что "подписание договора будет иметь позитивное влияние на появление широкого набора инициатив, договоров и переговорных процессов в мировом сообществе в области ядерного разоружения и предотвращения расширения ядерного оружия".

"Документ является сигналом веры и надежды на то, что возможные конфликты в мире будут решаться мирным путем", - заявил в свою очередь премьер-министр этой республики Борут Пахор.

Премьер-министр Норвегии Енс Столтенберг назвал договор "важным шагом на пути к миру без ядерного оружия". "Для нас стало радостным известием, что Россия и США достигли понимания по сокращению числа стратегических наступательных вооружений. Я рассматриваю этот договор как начало широкого процесса разоружения, который включит в себя все виды ядерного оружия и в конце концов приведет к безъядерному миру", - заявил глава правительства Норвегии.

"Важным шагом для мира, безопасности и стабильности во всем мире", считает подписание договора премьер-министр Греции Георгиос Папандреу. По его словам, документ "является второй важной инициативой после принятия в 2009 году резолюции 1887 Совета Безопасности об ограничении распространения ядерного оружия. Эти положительные события создают предпосылки для ободряющих результатов на Саммите по вопросам ядерной безопасности, который пройдет через несколько дней в Вашингтоне".

Белоруссия рассчитывает, что "российская и американская стороны будут предпринимать усилия по выработке эффективных мер, направленных на дальнейшее сокращение наступательных вооружений, которые могли бы создать условия для придания процессу ядерного разоружения необратимого и разностороннего характера". Об этом говорится в заявлении МИД республики.

При этом отмечается, что "последующие успехи на разоруженческом "треке" во многом будут зависеть именно от коллективных усилий всех заинтересованных членов мирового сообщества". Кроме того, в Минске с удовлетворением отмечено признание в преамбуле документа вклада Белоруссии в процесс ядерного разоружения и нераспространения.

Токио надеется на скорейшую ратификацию договора. "Хотелось бы, чтобы этот документ был как можно скорее ратифицирован", - заявил премьер-министр Японии Юкио Хатояма.

"Надеясь на скорейшее выполнение заключенного договора, - говорится в заявлении японского внешнеполитического ведомства, - наша страна рассчитывает на то, что и другие государства, обладающие ядерным оружием, примут участие в процессе глобального сокращения вооружений и достижения цели по созданию безъядерного мира".

Подписание нового договора - "исключительно важный шаг вперед в правильном направлении", подчеркнул министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон. По его словам, "это не только использование открывшихся возможностей, но и исключительно мощный сигнал о том, что в деле разоружения достигнут прогресс".