Государственный музей имени советского вождя Иосифа Сталина в его родном городе в Гори будет преобразован в музей Cталинизма, объявила пресс-служба министерства культуры и охраны памятников Грузии
Фото: Moreau.henri
 
 
 
Как отмечала Окропиридзе, в музейном комплексе после 90-х годов прошлого века не проводились ремонтные работы. При этом на территорию музея до сих пор не перенесен памятник Сталину, демонтированный в 2010 году в центре Гори
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего за несколько месяцев в 2009 и 2010 годов власти Грузии демонтировали памятники Сталину в пяти городах страны. Министр культуры Грузии Николоз Руруа тогда заявлял, что считает недопустимым сохранение в республике памятников советским вождям
azatutyun.am

Государственный музей имени советского вождя Иосифа Сталина в его родном городе в Гори будет преобразован в музей сталинизма, объявила пресс-служба министерства культуры и охраны памятников Грузии.

"При поддержке министерства культуры, потомков жертв сталинских репрессий и исследователей Советского тоталитаризма, музей им. Сталина будет преобразован в музей сталинизма, который наиболее полно и объективно расскажет посетителям о всех важных событиях периода сталинизма", - цитирует сообщение агентство Новости Грузия.

Согласно этой инициативе будет создан Совет международных советников, который разработает разные аспекты проекта и будет осуществлять надзор. Средства на проект будут привлечены как из грузинских, так и авторитетных международных институтов, отмечается в пресс-релизе.

Месяц назад директор этого музея Лия Окропиридзе сообщала, что в прошлом году его посетили более 24 тысяч человек, из них около 19 тысяч – иностранцы и более 3 тысяч школьников. В этом году, по ее словам, интерес к музею заметно растет.

Как отмечала Окропиридзе, в музейном комплексе после 90-х годов прошлого века не проводились ремонтные работы. При этом на территорию музея до сих пор не перенесен памятник Сталину, демонтированный в 2010 году в центре Гори.

Этот памятник тогда убрали с центральной площади и объявили, что на его месте будет возведен мемориал в память жертв сталинизма и погибших во время российско-грузинского военного конфликта в августе 2008 года.

Всего за несколько месяцев в 2009 и 2010 годов власти Грузии демонтировали памятники Сталину в пяти городах страны. Министр культуры Грузии Николоз Руруа тогда заявлял, что считает недопустимым сохранение в республике памятников советским вождям.

Государственный музей И.В. Сталина в Гори был основан в 1937 году по инициативе Лаврентия Берия. В нем хранится более 47 тысяч экспонатов. В музейный комплекс входят мемориальный дом, где родился Сталин, здание для экспозиций, личный вагон генералиссимуса, в котором он приезжал на встречи с союзниками в Тегеран, Ялту и Потсдам. В музее хранятся также и личные вещи "вождя народов".