Очередное ВИДЕО предполагаемых зверств сирийских военных: жертву избивают и топчут ногами
dailymail.co.uk
 
 
 
Руки неподвижно лежащей жертвы заломлены назад. Мучители по очереди становятся ему на спину, избивают палкой и придавливают ногой шею
dailymail.co.uk
 
 
 
Видимо, пытки происходят в каком-то разрушенном здании - пол, на котором лежит несчастный, усыпан строительным мусором
dailymail.co.uk

В интернете появились новые тревожные кадры, якобы демонстрирующие зверства сирийских солдат по отношению к оппозиционерам. Утверждается, что инцидент с жестоким избиением военными пойманного повстанца, снятый на камеру мобильного телефона, произошел на днях в окрестностях столицы страны Дамаска. На записи видно, как над лежащим на полу лицом вниз человеком в черной куртке и синих брюках измываются трое мужчин, двое из которых одеты в камуфляж.

Руки неподвижно лежащей жертвы заломлены назад. Мучители по очереди становятся ему на спину, избивают палкой и придавливают ногой шею, сообщает британская газета The Daily Mail. Видимо, пытки происходят в каком-то разрушенном здании - пол, на котором лежит несчастный, усыпан строительным мусором.

Если видео является подлинным, то оно может подтвердить опасения экспертов и СМИ, что заключение мирного договора между режимом президента Башара Асада и представителями оппозиции срывается, так как правительственные войска не собираются прекращать преследование повстанцев. Это не первый ролик, в котором обличаются зверства режима Башара - так, в конце марта в Сети появилось видео, на котором несколько человек сбрасывали с крыши двух- или трехэтажного здания тела людей, причем, по-видимому, по крайней мере одна жертва была жива в момент расправы. Запись была представлена в интернете как свидетельство жесткости военных Впрочем, ни опровержений, ни доказательств версии вины в инциденте солдат представлено не было.

В том, что сотрудники сирийских сил безопасности не только избивают захваченных оппозиционеров и мирных жителей, но и казнят их без суда и следствия, не сомневаются правозащитники. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Human Rights Watch, опубликованном в понедельник.

"В отчаянной попытке подавить восстание сирийские войска хладнокровно казнят как оппозиционеров, так и мирных жителей. Они делают это средь бела дня в присутствии свидетелей и, очевидно, не беспокоятся об ответственности за эти преступления", - цитирует слова сотрудника организации Оле Сольванга "Интерфакс".

По данным правозащитников, с конца 2011 года в Сирии были казнены по меньшей мере 100 человек, причем большинство из них - в марте 2012 года. Как минимум 85 казненных не принимали участия в боевых действиях, уверены авторы доклада. Среди жертв расправы есть женщины и дети.

Организация Human Rights Watch в связи с установленными фактами жестокости призвала Совбез ООН к тому, чтобы миссия наблюдателей, которые будут следить за выполнением плана Кофи Аннана, фиксировала случаи нарушения прав человека в Сирии.

Активисты организации для предотвращения новых казней повстанцев также считают необходимым рассмотреть сирийский вопрос в Международном уголовном суде, ввести эмбарго на поставки оружия сирийскому режиму и санкции против сирийских чиновников и военных, которые причастны к серьезным нарушениям прав человека.

Заключение перемирия снова срывается

Между тем тяжелые столкновения между сторонами конфликта продолжаются - на прошлой неделе бои унесли жизни 1000 человек. Договор, условия которого составил при посредничестве ООН и Лиги арабских государств спецпосланник международной организации Кофи Аннан, должен был вступить в силу во вторник, десятого апреля.

На днях Аннан заявил, что сирийский лидер Башад Асад принял план и его призыв к правительственным войскам покинуть удерживаемые ими города. В четверг сирийские власти сообщили спецпосланнику о частичном выводе войск из трех городов - Идлиба, Забадани и Дераа. Однако накануне правительство неожиданно выдвинуло дополнительные условия, осложняющие или вовсе срывающие переговоры.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел страны Джихад Макдесси заявил, что утверждения о достигнутой договоренности о выводе войск из городов и пригородов ко вторнику десятого апреля являются "неправильным объяснением". По словам Макдесси, Аннан не передавал правительству страны письменных гарантий о прекращении огня силами оппозиции. Власти отметили, что не будут выводить войска, пока представители вооруженных группировок не предоставят такие гарантии.

Глава повстанческой Свободной сирийской армии экс-полковник ВВС Сирии Рияд Асад заявил в ответ, что его сторонники готовы соблюдать соглашение Аннана, однако он отклонил новое одностороннее требование правительства, пишет The Daily Mail. По мнению Асада, власти должны без всякий условий вывести войска.

У наблюдателей еще до обмена заявлениями двух сторон были пессимистичные прогнозы относительно того, что режим Асада будет соблюдать соглашение.

Джихад Макдесси объявил и другие осложняющие условия заключения перемирия требования: по его словам, Сирия хочет получить гарантии Аннана, что Катар, Турция и Саудовская Аравия, наиболее активно критикующие режим Асада, прекратят финансировать и вооружать "террористические группы".

Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем в понедельник прибывает с рабочим визитом в Россию, но пока непонятно, будет ли Россия способствовать спасению плана Аннана, который ранее она с энтузиазмом поддержала.