О химической атаке в контролируемом группировкой "Джейш аль-Ислам" сирийском городе Дума, расположенном в 10 км от Дамаска, сообщили 7 апреля сразу несколько неправительственных организаций
Reuters
 
 
 
Число ее жертв оценивается по меньшей мере в 70 человек, еще десятки могут находиться в тяжелом состоянии
Reuters

Власти Великобритании и Франции присоединились к другим западным странам и осудили химическую атаку в сирийском городе Дума, где, по данным экспертов, погибили и пострадали десятки человек. Лондон и Париж возложили ответственность за трагедию на режим президента Башара Асада в то время, как в Москве заявляют об отсутствии доказательств самого факта химатаки.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон провел переговоры со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом. Дипломаты сошлись на необходимости "дать жесткий ответ" Асаду, который, по мнению Лондона и Парижа, несет ответственность за неоднократное использование химоружия против местных жителей с 2014-го по 2018 год, пишет City A.M.

Джонсон и Ле Дриан договорились о сотрудничестве для недопущения "безнаказанности тех, кто использует это варварское оружие". По их словам, в ходе заседания Совета Безопасности ООН 9 апреля необходимо рассмотреть весь спектр ответных мер против сирийского режима из-за химатаки в Думе.

Ранее 9 апреля власти Германии осудили использование химоружия в Думе и также возложили ответственность за произошедшее на Асада. "Действия режима Асада отвратительны", - заявил на пресс-конференции представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

О химической атаке в контролируемом группировкой "Джейш аль-Ислам" сирийском городе Дума, расположенном в 10 км от Дамаска, сообщили 7 апреля сразу несколько неправительственных организаций. Число ее жертв оценивается по меньшей мере в 70 человек, еще десятки могут находиться в тяжелом состоянии.

Американские власти сразу обвинили в атаке армию Асада, а также возложили ответственность на Россию и Иран, которые поддерживают режим сирийского президента. "Президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку животного Асада. Придется заплатить большую цену", - заявил президент Дональд Трамп.

В Дамаске и Москве категорически отрицают информацию о новом применении химического оружия в Восточной Гуте, называя материалы о бомбе с отравляющим веществом фейковыми.

Международная Организация по запрещению химического оружия изучает информацию из доступных источников относительно возможного применения отравляющих веществ в сирийском городе Дума. Об этом сообщил в понедельник генеральный директор организации, турецкий дипломат Ахмет Узюмджю.