Лидеры западных стран откликнулись на события в Москве
Съемки НТВ

Канцлер Германии Герхард Шредер одним из первых лидеров западных стран откликнулся на событие в Москве. В телеграмме президенту России Владимиру Путину говорится, что сообщение об этом гнусном акте глубоко его потрясло. "Федеральное правительство самым решительным образом осуждает любую форму терроризма", - говорится в телеграмме.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр в послании Владимиру Путину отметил, что он "шокирован тяжелейшим известием о гибели людей".

Соболезнования по поводу трагической гибели людей в результате взрыва в центре Москвы выразил официальный представитель Белого дома П.Дж.Кроули. "Мы глубоко сожалеем о том, что этот взрыв унес человеческие жизни, - заявил он журналистам. - Мы пытаемся получить дополнительную информацию о случившемся".

Представитель Белого дома дал понять, что отсутствие личных откликов на московскую трагедию со стороны высшего руководства администрации может быть связано с тем, что президента Билла Клинтона сейчас нет в Вашингтоне. Отсутствует в столице и вице-президент Альберт Гор, занятый предвыборной кампанией и подготовкой к съезду Демократической партии. В Белом доме, как стало известно, сейчас готовится официальное письмо в Москву с выражением соболезнований.

"Ужасным событием" назвал взрыв на Пушкинской площади в Москве официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер. "Мучительно тяжело" смотреть телерепортажи из российской столицы, в которых рассказывается об этой трагедии, сказал он вчера на встрече с журналистами. Дипломат также сообщил, что посольство США в РФ пытается выяснить, не пострадал ли в результате взрыва кто-нибудь из американских граждан.

Глубокие соболезнования руководителям РФ и россиянам по случаю трагического взрыва на Пушкинской площади в Москве выразила официальная Прага. "Мы скорбим вместе с Вами", - заявил пресс-секретарь президента Чехии Ладислав Шпачек. По его словам, находящийся в отпуске в Португалии президент Чехии Вацлав Гавел был шокирован сообщением о взрыве в центре российской столицы и жертвах среди мирного населения.