ФБР создает психологический портрет современного террориста
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФБР создает психологический портрет современного террориста
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФБР создает психологический портрет современного террориста
Архив NTVRU.com

ФБР США направило группу американских ученых на базу ВМС США в Гуантанамо (Куба), где содержатся пленные, задержанные в ходе антитеррористической операции в Афганистане, для создания психологического портрета современного террориста. Об этом сегодня сообщил неназванный представитель правоохранительных органов США.

По его словам, информация ученых поможет агентам американских спецслужб понять новое поколение молодых террористов. "Ученые попытаются узнать о культурной самобытности задержанных и постараются понять ход мыслей радикальных фундаменталистов, находящихся в лагере", - сказал источник.

Собранные результаты будут подшиваться в отдельную папку, анализироваться специалистами в штаб-квартире ФБР и рассылаться в ЦРУ и Агентство национальной безопасности.

Как сообщил источник, ученым предоставили открытый доступ к подозреваемым в членстве в "Аль-Каиде". Ученых интересует личная жизнь задержанных, почему они решили стать террористами, а также их мнения и взгляды о Соединенных Штатах. Отметив, что деятельность по набору людей в свои члены "Аль-Каида" активизировала в последнее десятилетие, источник сообщил, что собираемая учеными информация поможет предотвратить этот набор и ускорит поиски террористов внутри США.

Подобные исследования Вашингтон проводит не впервые. Похожее мероприятие с задержанными в ходе боевых действий Соединенные Штаты осуществили во времена войны во Вьетнаме и в Корее.