Совбез ООН вновь не смог принять никаких решений по ситуации в Южной Осетии
Первый канал
 
 
 
В ходе заседания постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин заявил, что сложившаяся в Южной Осетии ситуация стала возможной в том числе и из-за попустительства СБ ООН
НТВ
 
 
 
Россия присутствовала и присутствует на территории Грузии "на абсолютно законных началах, исполняя свою миротворческую миссию в соответствии с теми международными договоренностями, которые были достигнуты"
НТВ

Совет Безопасности ООН вновь не смог в пятницу вечером принять в Нью-Йорке никаких решений по ситуации в Южной Осетии. Обсуждение ситуации в Южной Осетии вызвало острую полемику между представителями США, Грузии и России. Как ожидается, члены Совета продолжат в субботу работу над заявлением председателя для прессы. О времени предстоящих консультаций не сообщается.

Заседание Совбеза ООН было созвано второй раз за сутки. Его инициатором выступила делегация Грузии. Перед началом заседания посол Грузии в Вашингтоне Васил Сихарулидзе заявил, что Тбилиси призывает США и другие страны оказать давление на Россию "для прекращения военной агрессии".

В то же время в ходе заседания постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин заявил, что сложившаяся в Южной Осетии ситуация стала возможной в том числе и из-за попустительства СБ ООН. "Такой сценарий стал возможным в том числе в результате попустительства ряда членов Совета Безопасности, которые заблокировали минувшей ночью оценку происходящей трагедии на основе предложенного России документа", - заявил он.

Россия присутствовала и присутствует на территории Грузии "на абсолютно законных началах, исполняя свою миротворческую миссию в соответствии с теми международными договоренностями, которые были достигнуты". "Главной своей задачей мы считали и считаем сохранение мира. Россия исторически была и останется гарантом безопасности народов Кавказа", - сказал он.

Постпред РФ при ООН также выразил сожаление в связи с тем, что "президент Грузии с телеэкранов заявляет о намерении продолжать начатое" в Южной Осетии. "Делается это не только на фоне грузинского флага, но и на фоне флага Евросоюза", - отметил Чуркин.

"Надеемся, что наши европейские коллеги, наши американские коллеги, которые в последние недели были в активном контакте с нами и, видимо, предпринимали какие-то шаги, чтобы не допустить перехода этой ситуации в горячую фазу, понимают происходящее, и рассчитываем, что они сделают правильные выводы", - сказал дипломат.

"Мы слышали, как министр грузинского правительства, господин Якобашвили, недавно сказал, что Россия должна вмешаться как настоящий миротворец. Именно этим мы сейчас и занимаемся", - добавил он.

Острая полемика

Обсуждение ситуации в Южной Осетии на открытом заседании Совета Безопасности ООН вызвало острую полемику между представителями США, Грузии и России.

Постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания выступил с речью, а также дважды брал слово для того, чтобы прокомментировать высказывания постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина.

Грузинский дипломат заявил о том, что он "удивлен" сообщениями о проводимых грузинскими военнослужащими этнических чистках в селах Южной Осетии, на которые сослался в своей речи российский представитель.

Аласания также указал на необходимость выработки Советом Безопасности ООН такого решения, которое посылало бы четкий сигнал о необходимости прекращения огня в зоне конфликта.

Постпреда Грузии поддержал постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад, заявивший, что "Грузия готова согласиться с прекращением огня". "Важно, чтобы со стороны СБ ООН очень четко и громко прозвучал сигнал о необходимости прекращения огня", - сказал он.

По словам американского дипломата, сторонам конфликта предстоят в дальнейшем серьезные переговоры, "но сначала необходимо положить конец насилию".

В свою очередь постпред РФ при ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что никто не будет возражать против мира. "Но, к сожалению, в подобной ситуации одними лозунгами не обойдешься", - указал он. "Нужен серьезный политический анализ ситуации, нужен не только призыв к прекращению войны, но констатация того, что были нарушены соглашения, которые позволяли сохранять мир в регионе конфликта на протяжении последних четырнадцати лет", - сказал дипломат.

Отвечая на критику американского коллеги, Чуркин отметил, что "необходимо требование о том, чтобы ситуация была возвращена в то положение, которое существовало до начала агрессивных действий Тбилиси против Южной Осетии". "Это был бы серьезный политический подход", - добавил он.

"А произнести отдельный красивый лозунг на заседании (Совета Безопасности ООН), а потом всячески благожелательно кивать в сторону Тбилиси - это не тот путь, который может привести к решению данной очень острой и опасной конфликтной ситуации", - сказал Чуркин.

Накануне Россия на созванном по ее инициативе экстренном заседании СБ ООН призвала страны-члены Совета Безопасности осудить действия Грузии в отношении Южной Осетии и побудить стороны к переговорам. Однако членам СБ ООН не удалось прийти к согласию в ходе заседания.