Новые санкции США по отношению к российским компаниям направлены на то, чтобы устранить возможность сохранения негласного контроля подпавших под санкции миллиардеров из РФ за своими компаниями
Global Look Press
 
 
 
Самым заметным физическим лицом стал сын Аркадия Ротенберга Роман
Reuters
 
 
 
Геннадий Тимченко
Global Look Press

Новые санкции США по отношению к российским компаниям направлены на то, чтобы устранить возможность сохранения негласного контроля подпавших под санкции миллиардеров из РФ за своими компаниями, утверждает Financial Times, описывая происходящее как игру в "кошки-мышки". По мнению FT, надо говорить не о расширении санкций, а о попытках США сделать так, чтобы российские олигархи реально, а не формально уступали контроль над компаниями.

Американский "черный список" в очередной раз был расширен 30 июля, в основном за счет малоизвестных компаний, как отмечает FT. Самым заметным физическим лицом стал сын Аркадия Ротенберга Роман. Однако газета обращает внимание на внесенные в список непубличные компании Airfix Aviation Oy, IPP Oil Products и Oy Langvik Capital.

Газета отмечает, что "бизнесмены из ближнего круга Путина" Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги, попавшие в санкционный список, за последние 18 месяцев избавились от своих пакетов акций. Сами бизнесмены объясняют изменения в компаниях стратегической необходимостью либо давно принятым решением, напоминает "Дождь". Однако США, расширяя список, демонстрируют сомнение в том, что компании реально вышли из-под контроля бывших владельцев.

Представитель Минфина США не пояснил детали решения включения в санкционный список новых компаний, однако заявил изданию, что эти меры предприняты в отношении компаний, которые помогали Геннадию Тимченко и Борису Ротенбергу в их "попытке уклониться от санкций США", передает РИА "Новости".

Власти США объявили о расширении санкций 30 июля, список увеличился на 11 физических и 15 юрлиц. В "черный список" были включены Airfix Aviation, имеющая, согласно данным Минфина США, офисы в Финляндии и Швейцарии; IPP Oil Products LTD (Кипр), OY Langvick Capital LTD (Финляндия), MAKO Holding (Донецк, Украина), SET Petrochemicals OY (Финляндия); SouthEast Trading OY, офисы которой расположены в Румынии, РФ и Финляндии; SouthPort Management Service Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах и на Кипре. Согласно американскому законодательству, все активы фигурантов "черного списка", которые могут оказаться под юрисдикцией США, подлежат замораживанию. Американским гражданам запрещено вступать с ними в любые деловые контакты.

В обновленную этим документом версию "черного списка" также попали сын бизнесмена Бориса Ротенберга Роман Ротенберг, у которого, как выяснилось, есть "гражданства РФ и Финляндии", член правления Континентальной хоккейной лиги; финский предприниматель из города Лаппеенранта Кай Паананен; проживающий, согласно сообщению, в Лондоне гражданин РФ Андрей Билютин, являющийся "менеджером по развитию бизнеса концерна "Калашников"; гражданин Украины Андрей Клюев; россиянин Петр Колбин; Сергей Курченко; россиянин Сергей Омельченко, являющий "главным специалистом экспортного отдела "Калашникова"; украинка Елена Семенова; ее соотечественник Эдуард Ставитский; Олег Усачев; украинец Александр Янукович, сын бывшего президента Украины Виктора Януковича.