Десятки высокопоставленных республиканцев раскритиковали Трампа: он "поставит под угрозу" национальную безопасность США
Global Look Press

Члены Республиканской партии США, от которой на грядущих выборах президента США баллотируется Дональд Трамп, подписали письмо, в котором выступили против миллиардера, собравшегося стать главой государства. В послании говорится, что Трамп "не обладает характером, ценностями и опытом", необходимыми для того, чтобы быть президентом, и может поставить под угрозу национальную безопасность США, сообщает The New York Times.

Как говорится в статье, которую цитирует InoPressa, под письмом свои подписи поставили 50 американских официальных лиц из Республиканской партии. Эти люди занимали высокие посты в системе национальной безопасности США, многие были высокопоставленными помощниками или членами кабинета предыдущего президента Джорджа Буша.

По их мнению, Трамп "поставит под угрозу национальную безопасность и благоденствие" США и станет "самым безрассудным президентом в американской истории". Кроме того, республиканцы опасаются, что Трамп ослабит нравственный авторитет страны. В письме сказано, что Трамп то ли не способен, то ли не желает отличать правду от лжи, а также не терпит критики своей личности. "Все это опасные качества для человека, который хочет стать президентом и главнокомандующим", - делают вывод авторы послания.

Также они усомнились в том, что Трамп знает конституцию США и верит в ее принципы, сожалея, что кандидат в лидеры страны "не проявил никакого интереса к самообразованию". "Никто из нас не будет голосовать за Трампа", - подчеркивается в письме. Тем не менее, в кандидате от Демократической партии США Хиллари Клинтон "мятежные" республиканцы тоже не уверены. В подписанном ими письме говорится, что многие американцы "питают сомнения относительно Хиллари Клинтон, как и многие из нас".

Дональд Трамп отреагировал на публичное письмо, заявив, что лица, подписавшие его, несут ответственность за то, что "мир ввергнут в хаос". "Мы благодарим их за то, что они объявились, так что вся страна узнала, кого следует винить в том, что в мире стало так опасно", - сказал миллиардер.

Среди подписавших письмо - экс-директор ЦРУ и АНБ Майкл Хейден, экс-директор Национальной разведки США Джон Негропонте, экс-заместитель госсекретаря США Роберт Б. Зелик, два экс-министра внутренних дел США - Том Ридж и Майкл Чертофф.

В статье The New York Times отмечается, что столь публичное и активное вторжение внешнеполитической элиты США на политическую арену - событие экстраординарно редкое. "Трамп правильно отметил, что многие из подписавших письмо были разработчиками вторжения в Ирак и последующих действий", - заметили журналисты. Правда, Трамп также обвинил их и в том, что они допустили гибель американцев в Бенгази и усиление запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ), что произошло при президенте Бараке Обаме. Стоит добавить, что республиканцы, недовольные Трампом, могут поддержать бывшего сотрудника ЦРУ Эвана МакМаллина, который, по данным источников BuzzFeed, собирается начать независимую избирательную кампанию.