Пятерым сотрудникам частной охранной компании Blackwater в США предъявлены обвинения в убийстве 14-ти невооруженных иракских граждан и нанесении огнестрельных ранений 20-ти иракцам
bloomberg.com

Пятерым сотрудникам частной охранной компании Blackwater в США предъявлены обвинения в убийстве 14-ти невооруженных иракских граждан и нанесении огнестрельных ранений 20-ти иракцам. Об этом сообщили представители Министерства юстиции США.

Прокурорское заключение состоит из 35 пунктов, включая 14 обвинений в преднамеренном убийстве и 20 обвинений в покушении на убийство и неправильном применение оружия. В случае признания виновными, охранникам грозит тюремный срок в десять лет за каждое убийство.

"Согласно ставшим сегодня достоянием гласности документам, как минимум 34 невооруженных гражданина Ирака, включая женщин и детей, были безосновательно убиты или получили ранения в результате стрельбы на площади Нисур", - заявил помощник министра юстиции США по вопросам национальной безопасности Патрик Рован по итогам расследования, проведенного ФБР.

Инцидент с участием охранников частной американской фирмы произошел 16 сентября 2007 года на багдадской площади Нисур. Сотрудники Blackwater, охранявшие колонну автомобилей американских дипломатов, открыли огонь по иракцам на перекрестке, который они должны были перекрыть, после того, как в другом районе города взорвалась машина, начиненная взрывчаткой.

Охранники утверждают, что открыли огонь, опасаясь за свою жизнь, заподозрив нападение боевиков. Власти Ирака, однако, настаивали на иной версии, заявляя, что огонь не был ничем спровоцирован. В итоге погибли 17 мирных иракцев.

По словам адвоката охранников Брета Хатча, его подзащитные невиновны по всем статьям. "Они были наняты в качестве подрядчиков государственного департамента для защиты дипломатов, - сказал он в Солт-Лейк-Сити (штат Юта). - Они исполняли работу, которая от них требовалась Госдепом".

Несмотря на то, что вести дело по обвинениям против сотрудников Blackwater было назначено окружному судье Вашингтона, охранники явились в понедельник утром в федеральный суд Юты, чтобы сдаться в руки правосудия.

Считается, что в Солт-Лейк-Сити они могут рассчитывать на более консервативный суд присяжных, поддерживающий ведение военных действий в Ираке, передает ИТАР-ТАСС.