Наследник британского престола принц Чарльз в 2007 году брал в долг около 3 тысяч фунтов стерлингов (4,5 тыс. долларов) у сотрудников своей охраны. По словам последних, раскошеливаться подобным образом им приходится нередко
НТВ
 
 
 
Необычные проблемы возникли в последнее время и королевы. Новые правила пересечения британской государственной границы сделали Елизавету II невыездной
Euronews
 
 
 
В связи с создавшейся ситуацией лондонские острословы дают властям и монарху совет: портрет королевы размещен на каждой денежной купюре Соединенного королевства. Деньги имеют официальный статус и в этом смысле являются документом
Фото NEWSru.com

Наследник британского престола принц Чарльз в 2007 году брал в долг около 3 тысяч фунтов стерлингов (4,5 тыс. долларов) у сотрудников своей охраны. По словам последних, раскошеливаться подобным образом им приходится нередко. Между тем, дело могло приобрести криминальный характер.

Просить взаймы принцу пришлось после того, как ему не хватило денег "на транспортные расходы", пишет AFP со ссылкой на официальные документы. Чарльз вместе со своей супругой Камиллой Паркер-Боулз действительно посещали тогда Турцию и Уганду. Деньги были сняты с корпоративной кредитной карты American Express одного из охранников. Позднее принц вернул долг: деньги поступили на счет Скотланд-Ярда, в чью структуру входит королевская охрана.

- Королева не может покинуть Туманный Альбион - нет паспорта

Между тем официальные представители ведомства комментировать инцидент отказались. Хотя они обмолвились, что подобная ситуация - не нонсенс. "При необходимости охранники могут давать своим хозяевам средства в долг, который затем погашается", - заявили работникам прессы.

В происшествии с Чарльзом "нет ничего страшного", считает также бывший сотрудник охраны прежней супруги британского наследника - принцессы Дианы - Кен Варф. Ему также нередко приходилось расплачиваться за нее в ресторанах и гостиницах, рассказал он газете The Independent, отметив, что это "вполне нормальная практика".

Между тем по поводу нецелевого расходования денег с корпоративных карт American Express в 2007 году начато расследование. За злоупотребления уже осуждены три человека. Всего владельцев подобных карт - 3,5 тыс. Пока нет повода подозревать, что в случае с Чарьлзом также было допущено нарушение закона, пишет The Independent.

Стоит отметить, что в 2008 году британский принц получил 3 млн фунтов стерлингов от правительства и налогоплательщиков. Кроме того, частные доходы принца составили более 16 млн фунтов стерлингов, полученных от его владений в графстве Корнуолл.

Королеву Великобритании не выпускают с островов без паспорта

Необычные проблемы возникли в последнее время и у королевы. Новые правила пересечения британской государственной границы сделали Елизавету II невыездной. Не имея, согласно вековой традиции, паспорта или иных удостоверяющих личность документов, правящий монарх отныне не сможет выехать из страны - королеву просто не выпустят иммиграционные власти. Соответствующее уведомление поступило на днях в Букингемский дворец.

Новые правила выезда и въезда в Соединенное Королевство разработаны в рамках существующего антитеррористического законодательства. Однако их первой жертвой стала Елизавета II и ее семья, члены которой также не имеют паспортов и иных удостоверяющих личность документов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Согласно процедуре, при выезде за рубеж каждый британец должен будет предоставить на границе сотруднику иммиграционной службы действующий паспорт, а также заполнить соответствующую карточку, в которой обязан указать возраст, место рождения, адрес проживания, цель поездки и ряд других сведений личного характера. При этом ему могут задать многочисленные вопросы.

Все данные с пограничного компьютера направляются в созданный в Манчестере специальный банк данных, где информация проходит проверку на выявление террористов и иных разыскиваемых властями преступников. Аналогичной процедуре подвергаются и возвращающиеся в Соединенное Королевство британцы.

Между тем с возможной выдачей Елизавете II паспорта также возникли трудности. У монарха не оказалось фамилии. Королева является представителем Виндзорской династии, однако формальной фамилии у нее нет.

При этом процесс утверждение фамилии правящего монарха, в который будет вовлечен парламент страны, способен столкнуться с многочисленными трудностями, в том числе геральдическими, предупреждают специалисты.

В связи с создавшейся ситуацией лондонские острословы дают властям и монарху совет: портрет королевы размещен на каждой денежной купюре Соединенного Королевства. Деньги имеют официальный статус и в этом смысле являются документом. В результате любой сотрудник иммиграционной службы сможет опознать королеву, если последняя представит при пересечении границы любую купюру или даже монету.