Отметим, что волнения оппозиции в Таиланде не прекращаются уже более двух недель
Global Look Press
 
 
 
Причиной стали слухи о законопроекте властей, по которому под амнистию мог попасть бывший премьер Чинават, брат победившей на выборах в 2011 году Йинглак Чинават, находящийся в изгнании в Дубае
Global Look Press
 
 
 
Поначалу многотысячные акции сохраняли мирный характер. С каждым днем митингующим было все сложней избегать столкновений с правоохранительными органами государства
Global Look Press

Лидер таиландской оппозиции Сутеп Таугсубан объявил об инициировании процедуры отстранения от власти правительства Таиланда во главе с премьер-министром Йинглак Чинават, накануне сообщившей о роспуске парламента страны и назначении досрочных выборов. А король Таиланда Пумипон Адульядет одобрил роспуск Национального собрания государства и назначил дату новых выборов.

Оппозиционный лидер Таугсубан обвиняет правительство Таиланда в нарушении конституции страны при попытке вернуть в государстве власть бывшего изгнанного премьер-министра Таксина Чинавата и требует его роспуска. Также предполагается отставка действующего премьера, пишет The Bangkok Post.

Примечательно, что оппозиция дала сутки на роспуск теперь уже временного правительства и отставку премьер-министра, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Третий национальный телеканал Таиланда. При этом остается непонятным, как подобное "отстранение" будет реализовано на практике. В настоящий момент Чинават продолжает исполнять обязанности главы правительства.

Между тем король Таиланда подписал указ, в котором одобрил роспуск парламента страны, сообщает The Bangkok Post. Согласно конституции государства, выборы в Национальное собрание должны проводиться не ранее, чем через 45 дней после подписания упомянутого документа. Монарх уже утвердил дату голосования - оно запланировано на 2 февраля 2014 года.

Отметим, что волнения оппозиции в Таиланде не прекращаются уже более двух недель. Причиной стали слухи о законопроекте властей, по которому под амнистию мог попасть бывший премьер Чинават, брат победившей на выборах в 2011 году Йинглак Чинават, находящийся в изгнании в Дубае. Как полагают оппозиционеры, законопроект выглядит как явная попытка вернуть на политическую сцену Чинавата, который в 2008 году бежал из страны и впоследствии был заочно приговорен к двум годам тюрьмы по обвинениям в коррупции.

В середине ноября тысячи протестующих начали выходить на улицы Бангкока с требованиями остановки работы нелегитимного, по их мнению, правительства. Они также предпринимали зачастую успешные попытки захвата зданий госучреждений, поясняя это тем, что правительство все равно не поддерживаются народом, потому и работа его бессмысленна.

Поначалу многотысячные акции сохраняли мирный характер. С каждым днем митингующим было все сложней избегать столкновений с правоохранительными органами государства. Против оппозиционеров были брошены стражи порядка, число пострадавших в столкновениях исчислялось десятками, если не сотнями.