Президент США Барка Обама заявил, что пытки больше не будут использоваться при работе сотрудников правоохранительных органов с задержанными террористами
Global Look Press
 
 
 
В подготовленном сенаторами документе отмечается, что иногда пытки были настолько жестокими, что сотрудники ЦРУ отказывались вести допросы, но руководство требовало продолжать
Global Look Press
 
 
 
В отчете Сената США говорится, что пытки, в частности, применялись на базе Солт Пит в Афганистане
Reuters

Президент США Барка Обама заявил, что пытки больше не будут использоваться при работе сотрудников правоохранительных органов с задержанными террористами. Заявление американского президента было сделано после публикации Сенатом США доклада о пытках в секретных тюрьмах.

Согласно сведениям сенаторов, как сообщает Reuters, заключенным в секретных тюрьмах, в частности, не давали спать, использовали в отношении них ректальное кормление - питание через прямую кишку при помощи питательных клизм.

Более того, сотрудники медицинской службы ЦРУ рассказали, что в ходе допросов Халида Шейха Мохаммеда, которого США считают организатором терактов 11 сентября, его практически утопили.

В подготовленном сенаторами документе отмечается, что иногда пытки были настолько жестокими, что сотрудники ЦРУ отказывались вести допросы, но руководство требовало продолжать. Такие действия, как следует из слов главы допросов ЦРУ, позволяли полностью подчинить заключенного.

В отчете Сената США говорится, что пытки, в частности, применялись на базе Солт Пит в Афганистане. Один из сотрудников ЦРУ сравнил заключенных на этой базе с собаками в конурах. При этом Центральное разведывательное управление ранее информацию о пытках в Солт Пит отрицало.

Изучив примерно шесть миллионов внутренних документов ЦРУ, в комитете Сената США по разведке пришли к выводу, что управление содержало в тюрьмах 119 заключенных, хотя, по официальной информации ЦРУ, в этих учреждениях было менее 100 человек. В каждой тюрьме, как следует из доклада сенаторов, около половины заключенных подвергалась пыткам.

В связи с этим президент Барак Обама заявил, что применение пыток идет вразрез с политикой и ценностями Соединенных Штатов. "Я надеюсь, что сегодняшний доклад поможет нам оставить применение пыток в прошлом", - сказал глава государства. Он напомнил, что после вступления в должность президента США запретил применять пытки в ходе допросов.

Ранее российские власти не раз обращали внимание мировой общественности на действия с заключенными в секретных тюрьмах Соединенных Штатов. В сентябре 2006 года Джордж Буш "фактически признал существование секретных тюрем ЦРУ", объявив о переводе 14 содержавшихся в них узников на базу в Гуантанамо.

Как стало известно позднее, в 2002-2003 годах спецслужбами было построено порядка десяти подобных "СИЗО", в том числе в Афганистане, Ираке, Таиланде, Марокко, Румынии, Литве и Польше, где в "правовом вакууме" содержалось около 100 узников, говорилось в докладе МИДа РФ в декабре 2011 года.