Барак и Перес проведут с Шароном переговоры о создании коалиционного правительства
Архив НТВ
 
 
 
. Ариэль Шарон приступил к консультациям о создании коалиционного кабинета еще накануне, но в первой встрече Барак и Перес не приняли участия
Архив НТВ

Сегодня стало известно, что израильские экс-премьеры, лидеры Рабочей партии Эхуд Барак и Шимон Перес проведут переговоры с вновь избранным главой государства о создании правительства национального единства. Ариэль Шарон приступил к консультациям о создании коалиционного кабинета еще накануне, но в первой встрече Барак и Перес не приняли участия.

От новой правящей партии "Ликуд", к которой принадлежит Шарон, переговоры будут вести три политика, в том числе мэр Иерусалима Эхуд Олмерт. Сообщение о решении Эхуда Барака и Шимона Переса совместно участвовать в переговорах стало неожиданностью в Израиле, так как сразу после поражения на выборах экс-премьер объявил о том, что он уйдет с поста главы Рабочей партии и из парламента, как только будет сформировано новое правительство, и это вызвало опасения по поводу возможности создания коалиции.

Теперь же Барак и Перес, отношения которых друг с другом были очень сложными накануне выборов (Барак отказался даже снять свою кандидатуру в пользу товарища по партии, которому аналитики давали больше шансов на победу), судя по всему, решили вновь объединиться и предприняли серьезные шаги для заключения коалиционной сделки с Шароном.

Новому израильскому премьеру нужно выполнить сложную задачу формирования правительства национального единства в обычные сроки: до конца марта в Израиле будут проведены новые выборы, поэтому в случае, если сделка с левыми не будет заключена, к власти придет правительство, состоящее только из радикалов, настроенных крайне жестко по отношению к переговорам с Палестиной.