Корпорация Boeing отправила в первый испытательный полет грузовую модель сверхсовременного авиалайнера 747-8
wired.com

Американская корпорация Boeing отправила в первый испытательный полет грузовую модель сверхсовременного авиалайнера 747-8.

Машина поднялась в воздух с испытательного аэродрома корпорации в Эверетте (штат Вашингтон) в 12:39 по времени Тихоокеанского побережья США (23:39 мск 8 февраля). Приземление состоялось там же в 16:18 (03:18 мск 9 февраля), передает ИТАР-ТАСС.

Грузовая модель успешно прошла проверку летных качеств в воздухе. Первый испытательный полет машины состоялся на год позже запланированного.

В минувшие выходные Boeing успешно провел испытания воздушного "грузовика" в режиме разгона на полигоне в Эверетте. В ходе проверки самолет набрал на взлетной полосе скорость 166,5 км в час.

"На основе начальных показаний можно заключить, что борт готов к полету", - сообщил в Лос-Анджелесе в субботу, 6 февраля, представитель Boeing Мо Яхьяви.

"Boeing 747-8" спроектирован в грузовом и пассажирском вариантах, которые должны стать менее "шумными", более экономичными и экологически чистыми по сравнению с предыдущим "Boeing 747-400".

Длина корпуса достигает 76 метров (на 5,5 м длиннее корпуса "Boeing 747-400").

Стоимость одной машины, которая способна поднять на 16% груза больше предшественника, превышает 301 млн долларов.

Пассажирская модель рассчитана на 467 человек, что на 51 посадочное место больше действующего аналога семейства 747.

В портфеле корпорации имеются заказы на поставку 76 новейших "грузовиков" и 32 их пассажирских версий. Из них десять машин предназначены для авиакомпании Люксембурга, восемь - для японской Nippon Cargo Airlines.

Модель 747-8 была представлена публике и заказчикам 14 ноября 2005 года. После вынужденных задержек корпорация наметила отправить его в первый полет в начале 2010 года.

Производство пассажирского варианта планируется начать в середине текущего года, а поставки предполагается наладить в 4-м квартале будущего года.

Авиалайнер Boeing по габаритам уступает конкуренту - А-380 европейского концерна Airbus. Американцы считают данное обстоятельство преимуществом. На эксплуатацию 747-8 потребуется меньше средств, а меньший размер обеспечит продвижение продукции на большее количество рынков в мире.