В четверг, 8 февраля, студентки дали старт кампании в кампусе: они попросили надеть обнажающую ноги короткую одежду и девушек, и парней
Global Look Press

Колумбийские студентки инициировали протест против сексистского дресс-кода после того, как руководство университета рекомендовало им не носить мини-юбки, чтобы не смущать сокурсников и преподавателей.

В четверг, 8 февраля, студентки дали старт кампании в кампусе: они попросили надеть обнажающую ноги короткую одежду и девушек, и парней.

Ссылка на статью, в которой были перечислены рекомендации, как следует одеваться студентам, чтобы выглядеть прилично, была размещена на официальной странице Facebook Боливарского университета Понтификата (UPB), но сам материал уже удален с сайта учебного заведения. Как пересказывает BBC, руководство университета советовало девушкам, в частности, не носить блузки с глубоким вырезом, короткие юбки и облегающую одежду.

В итоге 8 февраля соцсеть заполонили фотографии с хэштегом #UPBEnFalda (что означает UPB в мини-юбках). К студентам UPB присоединились учащиеся и других колумбийских вузов.

"Очень ошибаются те, кто считает, что мы боремся за наше право носить декольте и мини-юбки. Мы просим положить конец требованиям, которые поощряют неуважение к женщинам", - написала студентка Хелена Мунера в Twitter.

К акции присоединилась даже член городского совета Даниэла Матурана, написав в микроблоге, что, если женщина носит короткую юбку, шорты или что ей еще угодно носить, это не зеленый свет для домогательств.

После произошедшего руководство университета разместило в Facebook пост о том что вызвавшие скандал предписания были просто общими предложениями, рассчитанными в основном на новых студентов. "UPB не стремится ввести какой-либо дресс-код или установить костюмы для учащихся. Мы приносим извинения тем, кто мог таким образом истолковать наш текст", - написали в университете.

В последнее время часто встает вопрос о разрешении или запрете ношения в общественных местах мусульманской одежды, закрывающей лицо. А в 2016 году власти Индии призвали иностранных туристок воздержаться от ношения любых юбок. Объяснялось это, в частности, заботой об их безопасности.

Министр культуры Махеш Шарма также объяснил свои рекомендации правилами посещения храмов. Тем не менее чиновника высмеяли в соцсетях. "Индия должна запретить таких консервативных министров, а не юбки", - писали интернет-пользователи.