Армия Египта начала контртеррористическую операцию на Синае
Global Look Press

Армия и полиция Египта в пятницу, 9 февраля, начали крупную операцию по ликвидации террористических и криминальных группировок на Синайском полуострове, сообщает Al Arabiya.

По словам представителя египетского командования, власти проводят "всеобъемлющее наступление" против террористических и криминальных элементов в северной и центральной частях Синая. Отмечается, что операция также охватит дельту Нила и зону пустынь на западе страны.

Операция проводится против ассоциированной с "Исламским государством"* организации "Вилаят Синай" частями армии и полиции при активной поддержке авиации и артиллерии, сообщает NEWSru Israel.

Накануне ООН опубликовала специальный отчет, возлагающий на "Вилаят Синай" ответственность за ноябрьскую бойню в мечети Ар-Рауда, унесшую жизни более 300 человек.

Однако в ИГ* отрицают, что боевики организации причастны к теракту. В заявлении, распространенном ячейкой, действующей на Синайском полуострове, говорится: "Мы не убиваем невинных мусульман".

После теракта в мечети президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси обратился к новому начальнику генерального штаба египетской армии Мухаммаду Фариду Хеджази, приказав ему в трехмесячный срок восстановить безопасность и стабильность на Синайском полуострове. Глава государства разрешил применять силу в любых необходимых объемах.

Нападение на мечеть Ар-Рауда в населенном пункте Равда неподалеку от города Эль-Ариш произошло 24 ноября 2017 года. В результате погибли 311 человек, десятки получили тяжелые ранения.

Боевики привели в действие взрывное устройство возле мечети во время молитвы. Террористы также подожгли автомобили, припаркованные рядом с мечетью, и перекрыли дорогу, ведущую в деревню.

Кроме того, был открыт огонь по людям из четырех внедорожников, подъехавших к мечети. Среди погибших были военные, но большинство - гражданские лица.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.