Сильные морозы в Европе стали причиной гибели людей и аварий на дорогах
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Австрии вокруг Вены перекрыты почти все дороги из-за уборки снега. Аналогичная ситуация сложилась с дорогами вокруг Будапешта в Венгрии
BBC News
 
 
 
В Венгрии сложная погодная обстановка осложняется забастовкой водителей автобусов
BBC News

Сильные морозы в Европе стали причиной гибели людей и аварий на дорогах. В Словакии при температуре в минус 20 градусов скончались трое иммигрантов из Индии.

В Польше с начала зимы от мороза погибли около 200 человек. Температура воздуха в стране в среду достигла минус 36 градусов, были закрыты все школы, передает "Интерфакс".

В Австрии вокруг Вены перекрыты почти все дороги из-за уборки снега. Аналогичная ситуация сложилась с дорогами вокруг Будапешта в Венгрии. Для взлета были закрыты почти все взлетно-посадочные полосы будапештского аэропорта.

В Будапеште открылось большое количество муниципальных ночлежек, которые приютили около 2 тыс. человек. Собственный гараж для местных бездомных предоставила министр здравоохранения и социального обеспечения Юдит Чехак.

Сильные холода и снегопады обрушились на север Италии, где к концу недели ожидается ухудшение погоды.

В Норвегии из-за морозов резко возросло потребление электроэнергии, что вынудило правительство рассмотреть вопрос о нормировании ее подачи.

В Швеции тысячи домов остались без питьевой воды, поскольку замерзли трубы, а стоимость электроэнергии резко возросла.

Пробки и аварии на дорогах из-за снегопадов возникли в Великобритании, на Балканах и в Португалии.

В центре Парижа от холода погиб человек

В четверг от холода погиб человек в самом центре Парижа, близ Триумфальной арки, примыкающей к знаменитой улице Елисейские Поля. Холода охватили большую часть Франции. Ночью температура падает до минус десяти градусов, передает ИТАР-ТАСС.

В ночь на четверг в районе Лиона из-за снегопада образовались огромные дорожные пробки. Самая большая из них достигала 50 км. Часть водителей и пассажиров были вынуждены провести ночь в машинах.

Радио и телевидение призывают французов воздержаться от поездок на личном автотранспорте, так как дорожные службы не всегда способны обеспечить быструю уборку снежных заносов.

С предельным напряжением работает и система электроснабжения Франции. В среду был зафиксирован рекорд потребления в стране электроэнергии.

В Мексике от холодов погибли 60 человек

В Мексике в результате холодов погибли 60 человек. Об этом сообщается в официальном коммюнике национального центра эпидемиологических наблюдений и службы гражданской обороны, передает РИА "Новости".

Большинство погибших скончалось от переохлаждения, однако были зарегистрированы случаи отравления угарным газом при попытке отапливать свое жилье.

Около 50 смертельных случаев отмечено в приграничном с США штате Чиуауа, где продолжает распространяться холодный воздушный фронт, проникший на мексиканскую территорию из Арктики.

В западных районах Чиуауа температура опустилась ниже минус 9 градусов, и власти объявили здесь зону "чрезвычайного холода".

Наиболее пострадавшим муниципалитетам штата уже выделена материальная помощь на сумму около 1 млн долларов.