США официально обратились к Чехии за помощью в случае начала военных действий против Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщил журналистам премьер-министр Чехии Владимир Шпидла после заседания Совета Безопасности страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальный Вашингтон попросил Прагу предоставить возможность пользоваться воздушным пространством Чехии для переброски американских подразделений в зону боевых действий в Персидском заливе, а также предоставить возможность солдатам США находиться на терр
Архив NEWSru.com
 
 
 
США предлагают отправить чешский спецназ в Афганистан
Архив NEWSru.com

США официально обратились к Чехии за помощью в случае начала военных действий против Ирака. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Чехии Владимир Шпидла после заседания Совета Безопасности страны.

США официально попросили Прагу изменить мандат чешской роты противохимической защиты, находящейся в настоящее время в Кувейте. В случае начала войны в Ираке необходимо согласие чешского парламента, чтобы чешские военнослужащие могли принять участие в военной акции против Багдада.

Официальный Вашингтон попросил Прагу предоставить возможность пользоваться воздушным пространством Чехии для переброски американских подразделений в зону боевых действий в Персидском заливе, а также предоставить возможность солдатам США находиться на территории Чехии.

США предлагают отправить чешский спецназ в Афганистан

Администрация США направила правительству Чешской Республики предложение отправить в Афганистан подразделение сил специального назначения, сообщил в среду вечером ведущий программы новостей пражского телеканала "Нова".

Чешский спецназ должен будет заменить часть своих американских коллег, которые готовятся к отправке в район будущих военных действий против Ирака. Чехи примут участие во всех, в том числе наиболее серьзных спецоперациях, включая преследование, поимку, а также ликвидацию главарей талибов и террористов "Аль-Каиды".

Чешское правительство уже определило точную дату отправки своих солдат в Афганистан. На будущей неделе в Кабул вылетает передовая группа чешских спецназовцев в составе двадцати военнослужащих.

На заседании СБ Чехии присутствовали председатели обеих палат парламента страны - Петр Питгарт и Любомир Заоралек.

Как заявил вице-премьер Чехии Павел Рыхетский, возможное проведение операции против Ирака пока рассматривается "в неясной перспективе". Тем не менее, подчеркнул он, союзники США по НАТО должны быть готовы к поддержке операции против режима Саддама Хусейна.