Руководство калифорнийских тюрем запрещает выдачу фруктов заключенным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выяснилось, что те гнали из них самогон, а "приняв на грудь", часто устраивали драки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Администрация калифорнийских тюрем во всех 33 местах лишения свободы запретила три самых популярных составляющих "пруно": апельсины, изюм и фасованный сахар
Архив NEWSru.com

Руководство калифорнийских тюрем запрещает выдачу фруктов заключенным. Выяснилось, что те гнали из них самогон, а, "приняв на грудь", часто устраивали драки.

Напиток, производившийся в тюрьме, выглядит в лучшем случае как мутная речная вода и столь же отвратительно пахнет. Но по своему опьяняющему воздействию оно вполне может сравниться с вином. Заключенные назвали эту жидкость "пруно" (от prune - слива).

Как пишет сегодня Neue Zuericher Zeitung(перевод на сайте Inopressa.ru), сливы при этом достаточно редко бывают основным компонентом нелегального напитка. Все, что содержит сахар и пригодно для ферментации, используется для приготовления тюремной бражки. Наряду с фруктами в его состав в различной комбинации могут входить кожура апельсинов и картофельные очистки, изюм, конфеты, кетчуп, молоко и хлеб.

Заключенные, занятые на кухне, пряча в ботинках, выносят дрожжи, которые затем продают производителям алкоголя по умопомрачительным ценам. Как правило, протухшую массу хранят в пластиковых пакетах, которые заключенные прячут в своих кроватях. В течение нескольких дней содержимое пакета разделяется на твердую и жидкую фракции. Последняя и есть тюремная бражка.

Насилие как следствие потребления алкоголя

Большая часть случаев насилия в местах лишения свободы случается после выпивки. В тюрьме Ланкастера в течение первых девяти месяцев прошлого года было зарегистрировано более 230 случаев насильственных действий. Поскольку в большинстве случаев причиной было "пруно", руководство тюрьмы запретило выдачу заключенным свежих фруктов.

Издание отмечает, что фрукты должны быть доступны только в столовой при общем приеме пищи. Дело в том, что в этих условиях надзиратели могут проследить, чтобы заключенные съедали фрукты, а не уносили их с собой.

Но в переполненных тюрьмах по соображениям безопасности заключенных практически не водят в столовую. Как правило, еду в картонных упаковках доставляют арестантам прямо в камеры.

Администрация калифорнийских тюрем во всех 33 местах лишения свободы запретила три самых популярных составляющих "пруно" - апельсины, изюм и фасованный сахар. Теперь она подумывает, не запретить ли фрукты вообще. Запрет может коснуться 160 тысяч заключенных.

"Пруно" к праздникам

"Пруно" в тюрьмах делают уже десятилетия. Его производство набирает обороты обычно перед праздниками, такими как Рождество, Новый год или 4 июля, американский национальный праздник. Надзиратели ежегодно конфискуют по два миллиона пакетов с бродящим суслом. Ритуал изготовления "пруно" даже описан в литературе. Один заключенный, приговоренный к смертной казни в Сен-Квентине, написал в 1992 году от имени Джервиса Мастерса стихотворение Recipe for Prison Pruno ("Рецепт тюремного "пруно"), за которое он получил премию международного Pen-клуба.

Мастерс рекомендует смешать апельсины, другие фрукты и воду и нагреть их в пакете под горячей водой в раковине, а потом, чтобы сохранить тепло, накрыть полученную смесь на 15 минут полотенцем. В течение первых двух дней к смеси нельзя даже притрагиваться. Затем в нее следует добавить 40 - 60 кусков сахара и шесть чайных ложек кетчупа. Опять нагреть и оставить на три дня. Каждые три дня эту операцию следует повторять. Затем ложкой надо вычерпать пюреобразную массу, а остаток разлить на две чашки. "И бог", как пишет Мастерс, "спасет твою душу".