Новый генеральный секретарь ООН кореец Пан Ги Мун одобрил кандидатуру генерала итальянской армии Клаудио Грациано (справа) на пост нового командующего UNIFIL, многонационального контингента
bgarmy.eamci.bg

Новый генеральный секретарь ООН кореец Пан Ги Мун одобрил кандидатуру генерала итальянской армии Клаудио Грациано на пост нового командующего UNIFIL, многонационального контингента, который с лета 2006 года контролирует буферную демилитаризированную зону между радикальной группировкой "Хизбаллах" и израильской армией.

Грациано был назначен и представлен странам-членам ООН в соответствии с процедурой "молчаливого согласия": если в течение двух дней не будет заявлено никаких возражений, назначение вступит в силу, и к концу недели генерал Грациано будет вынужден принять командование международным контингентом в Ливане, пишет La Repubblica (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В настоящее время Грациано является начальником "отдела операций", оперативного межвойскового командования. Он занимал командную должность в Афганистане. Тот факт, что он работал в Coi (Итальянский комитет по сертификации) и находился в длительном контакте с главой комитета генералом Кастаньетти, с начальником ГШ ВС Италии адмиралом Ди Паола, а также с министром иностранных дел, сыграл решающую роль в том, что и министр обороны страны Артуро Паризи счел его наилучшим кандидатом.

Пока неизвестно, когда произойдет смена командования. Несколько недель назад французский командующий UNIFIL Ален Пеллегрини принял решение о досрочном уходе с поста и досрочной смене командования, не дожидаясь конца февраля. Но такое требование поступило не от Италии. Вероятнее всего, отмечает издание, это решение возникло в результате разногласий между Пеллегрини и Департаментом миротворческих операций.

В министерстве иностранных дел и в министерстве обороны Италии пока не комментируют новость о назначении Грациано и решение о досрочной передаче полномочий. "Речь в эти часы идет не о национальном итальянском вопросе, а об эффективности миссии UNIFIL, ее успешной деятельности и способности итальянских вооруженных сил возглавить процесс без суеты, следуя указаниям ООН", – заявил один из представителей высшего итальянского военного командования.