СМИ узнали о потере работы сотрудником Минюста США, замешанным в скандале с "грязным досье" на Трампа
Reuters

Министерство юстиции США лишило должности главы Целевой группы по борьбе с наркотиками и организованной преступностью Брюса Ора, оказавшегося замешанным в скандале с так называемым русским досье на президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает телеканал Fox со ссылкой на источники.

Ранее сообщалось, что Ора лишили должности заместителя генпрокурора. Это произошло после того, как стало известно, что он скрывал свои контакты с автором досье Кристофером Стилом, а также встречался с Гленном Симпсоном - сооснователем компании Fusion GPS, заказавшей Стилу написание досье.

Работа финансировалась из средств Демократической партии США, поддерживавшей соперницу Трампа на выборах президента - Хиллари Клинтон.

По данным Fox, Ора хотят допросить в сенате. Такое желание, в частности, выразили в комитете по разведке палаты представителей США. Минюст готов удовлетворить эту просьбу. По словам источников, допрос запланирован на 17 января.

"Русским досье" в США называют отчет, составленный из непроверенных фактов о Трампе компрометирующего характера. Документ опубликовало 11 января 2017 года издание BuzzFeed.

Согласно докладу, разведка РФ располагает видеозаписью того, как Трамп развлекался с проститутками в московской пятизвездочной гостинице "Ритц-Карлтон" класса люкс в том же номере, где ранее останавливался Барак Обама с супругой. Из материалов следовало, что Трамп настолько ненавидит Обаму, что нанял двух российских проституток, чтобы они мочились на кровать, на которой спал бывший американский президент.

Сам Трамп назвал досье фальшивкой и примером "тотальной политической охоты на ведьм". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле тему якобы имеющегося у Москвы компромата считают закрытой, так как подобные фальшивки не заслуживают внимания.