Антоний Мацеревич
Global Look Press
 
 
 
Витольд Ващиковский
Global Look Press

Президент Польши Анджей Дуда внес изменения в состав правительства по просьбе нового премьер-министра Матеуша Моравецкого, сообщает Rzeczpospolita, публикующая обновленный состав кабинета министров.

Были сменены министр обороны Антоний Мацеревич и министр иностранных дел Витольд Ващиковский. Место Мацеревича занял возглавлявший до этого МВД Мариуш Блащак, МИД возглавил 61-летний политолог, профессор социальных наук Яцек Чапутович.

Министром внутренних дел и администрации вместо Мариуша Блашчака стал Иоахим Брудзинский, место министра экологии вместо Яна Сыски занял Хенрик Ковальчик.

Должность министра финансов заняла Тереза Червиньская. Ранее министром финансов Польши был Матеуш Моравецкий, в декабре прошлого года назначенный главой правительства.

Министром инвестиций и развития стал Ежи Квечиньский. Появилось новое ведомство по вопросам предпринимательства и технологии. Его возглавила Ядвига Эмилевич. Как передает ТАСС, всего Дуда привел к присяге девять новых министров. Церемония состоялась во вторник в президентском дворце.

В декабре 2017 года правящая в Польше партия "Закон и справедливость" решила заменить премьер-министра страны Беату Шидло. На ее место был назначен вице-премьер, министр финансов и развития Матеуш Моравецкий. Новый глава правительства принес присягу вместе со старым составом кабмина, но обещал осуществить перестановки в январе.

Мацеревич - член консервативной партии Ярослава Качиньского "Право и справедливость", как и Ващиковский, занимал пост с ноября 2015 года. Мацеревич был сторонником версии "террористической" причины авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году, в которой погиб президент Лех Качиньский.

В октябре 2016 года Мацеревич уличил председателя Евросовета, бывшего польского премьера Дональда Туска в том, что в день авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года тот "тайно" встретился с Путиным, занимавшим тогда должность премьер-министра РФ, и Дмитрием Медведевым, находившимся на посту президента России.

Министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского широко узнали в РФ после того, как он обвинил во время интервью Советский Союз наравне с нацистской Германией в развязывании Второй мировой войны. Это высказывание раскритиковали в Госдуме и Совете Федерации.

Яцек Чапутович, который займет его место, в 1986 году окончил Главную школу статистики и планирования в Варшаве. В 1997 после написания труда "Система европейской безопасности после завершения холодной войны" он стал доктором гуманитарных наук. В 2016 году удостоен звания профессора социальных наук. В 1970-е годы Чапутович сотрудничал с демократической оппозицией, был членом профсоюза "Солидарность". В период военного положения был интернирован на 11 месяцев. В 1990-е годы Чапутович начал работать в МИД. Читал лекции в ведущих польских вузах, работал редактором в журналах; 22 апреля 2008 года он был назначен директором Национальной школы государственного управления и занимал эту должность до 15 октября 2012 года. В 2014 году он стал членом программного совета партии "Закон и справедливость". 15 сентября 2017 года премьер-министр Беата Шидло назначила его заместителем госсекретаря в МИД.