7000 голых испанцев заснял в Барселоне американский фотограф Спенсер Туник, известный своими съемками толп обнаженных людей
AFP
 
 
 
Это рекордное количество голых людей, заснятых на пленку, чтобы стать достоянием истории
AP Photo/Pascual Gorriz
 
 
 
Туник воспользовался услугами лишь половины из 15000 добровольцев
AFP

7000 голых испанцев заснял в Барселоне американский фотограф Спенсер Туник, известный своими съемками толп обнаженных людей. Это рекордное количество голых людей, заснятых на пленку, чтобы стать достоянием истории.

При этом, как отмечает Sydney Morning Heralg, Туник воспользовался услугами лишь половины из 15000 добровольцев, зарегистрировавшихся на его интернет-сайте для участия в фотосессии.

"Мы очень довольны. Мы установили новый рекорд", - ликует помощник Туника Сегисмундо де Ваджай. До настоящего времени рекорд принадлежал австралийскому Мельбурну, где для Туника в октябре 2001 года разделись около 4500 человек.

Как обычно, участники инсталляции не получат ни цента за свою самоотверженную преданность искусству (многим пришлось лежать голыми на холодном асфальте), но Туник каждому пошлет фотоальбом со снимками.

Туник традиционно снимает людей рано утром. В Барселоне для грандиозной съемки, которая прошла на рассвете в воскресенье , перекрыли проспект Марии Кристины - одну из главных магистралей города. Фотограф заснял толпу в четырех различных положениях, сессия заняла около полутора часов. Температура воздуха в это время не превышала 15 градусов Цельсия.

На встрече с журналистами фотограф поблагодарил мэрию Барселоны за то, что она не возражала против его съемок. По словам Туника, такое отношение к "искусству" контрастирует с позицией американских властей, "расценивающих такую разновидность художественного творчества как преступление".

В США фотографа несколько раз арестовывали и отправляли в тюрьму, обвинив в нарушении общественного порядка и правил приличия.