Сеул потребовал от Пхеньяна официальных извинений за нападение на корвет "Чхонан" южнокорейских ВМС в Желтом море 26 марта
Reuters
 
 
 
"КНДР должна немедленно принести Республике Корея и международному сообществу извинения и наказать виновных", - заявил в среду замминистра Южной Кореи по делам объединения Ом Чжон Сик
Reuters
 
 
 
Пхеньян со своей стороны категорически отрицает причастность к этому громкому инциденту, в результате которого погибли 46 южнокорейских моряков
Reuters

Сеул потребовал от Пхеньяна официальных извинений за нападение на корвет "Чхонан" южнокорейских ВМС в Желтом море 26 марта. "КНДР должна немедленно принести Республике Корея и международному сообществу извинения и наказать виновных", - заявил в среду замминистра Южной Кореи по делам объединения Ом Чжон Сик.

По его словам, гибель южнокорейского военного корабля, затонувшего, как полагают в Сеуле, из-за торпедной атаки северокорейской субмарины, "является актом, подрывающим региональную стабильность", передает ИТАР-ТАСС.

Пхеньян со своей стороны категорически отрицает причастность к этому громкому инциденту, в результате которого погибли 46 южнокорейских моряков. Однако работавшая в Сеуле международная экспертная комиссия в составе специалистов Австралии, Великобритании, Канады, США, Швеции и Южной Кореи, объявила виновником атаки именно Северную Корею.

- Российские эксперты тянут с выводами - им нужен еще месяц

В свою очередь российские военные эксперты, побывавшие в Южной Корее и ознакомившиеся с материалами расследования обстоятельств гибели корвета "Чхонан" южнокорейских ВМС, не спешат делать окончательных выводов о причинах этой трагедии.

При этом неофициальные источники сообщали, что специалисты по подлодкам и минно-торпедному делу из России, направленные в Сеул президентом РФ Дмитрием Медведевым для детального ознакомления на месте с итогами международного расследования обстоятельств гибели корвета "Чхонан" и собранными вещественными уликами, не нашли неопровержимых доказательств причастности КНДР к подрыву военного корабля южных соседей.

Ранее КНДР, выражала надежду, что российская сторона "объективно и честно" оценит итоги предыдущего (международного) расследования и подтвердит непричастность Пхеньяна к этому инциденту.

По мнению властей Южной Кореи, признание КНДР своей вины и наказание причастных можно будет считать только первым этапом процесса по снижению напряженности, возникшей между соседними государствами после этого инцидента. Сеул намерен также привести в действие серию мер, призванных наказать Пхеньян в политической и финансовой сфере.

Эти меры, по словам Ом Чжон Сика, могут включать запреты на межкорейскую торговлю и гражданские обмены, однако предоставление гуманитарной помощи для северокорейских детей будет продолжено. В среду правительство РК одобрило поставки в КНДР двух партий детского питания для младенцев на сумму 320 тысяч долларов США.

Российские эксперты тянут с выводами - им нужен еще месяц

Тем временем министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил в среду, что российским специалистам нужно еще около месяца, чтобы сделать окончательные выводы о причинах гибели южнокорейского корвета. Как рассказал журналистам председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, глава Минобороны сообщил об этом в ходе своего выступления в рамках "правительственного часа" в Совфеде.

"Министр сказал, что наши специалисты вернулись из Южной Кореи с образцами затонувшего корабля и взрывного устройства. Министр также сообщил, что нам нужно около одного месяца, чтобы все это исследовать и сделать выводы", - сказал Озеров. По словам Сердюкова, "делать какие-либо выводы преждевременно, пока специалисты не обработают всю информацию, которую привезли из Южной Кореи", - добавил сенатор.

Как сообщил РБК представитель Минобороны РФ, министерство обороны Южной Кореи передало российской стороне материалы о гибели "Чхонана", и теперь специалисты из РФ проведут физико-химический анализ, чтобы сделать окончательный вывод о причинах кораблекрушения.

Накануне в Генштабе ВС РФ также призвали не торопиться с окончательными выводами трагедии в Желтом море. "Однозначные выводы делать пока рано. Группа наших военно-морских экспертов сейчас готовит материалы для доклада руководству страны по результатам своей работы в Сеуле", - сообщил во вторник начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров. Скорее всего, по его словам, "после знакомства с материалами комиссии руководства страны МИД России огласит их публично".

В то же время неназванный военно-дипломатический источник "Интерфакса", близкий к Главному штабу ВМФ РФ, сообщил, что "российские специалисты, изучив предоставленные материалы, а также характер повреждения корпуса южнокорейского корабля, посчитали недостаточно вескими ряд аргументов международной комиссии о причастности КНДР к гибели корвета".

В Южную Корею российская группа специалистов по подлодкам и минно-торпедному делу была направлена распоряжением президента РФ Дмитрия Медведева по предложению руководства Республики Корея. Группа прибыла в Сеул 31 мая. Четверо российских военных экспертов в течение недели изучали материалы, связанные с гибелью южнокорейского корвета. 7 мая они завершили свою работу в Южной Корее и в понедельник вернулись на родину. В Сеуле отказались привести какие-либо детали работы экспертов из РФ, ссылаясь на просьбу Москвы.

Корвет "Чхонан" взорвался и затонул в Желтом море 26 марта. В результате инцидента погибли 46 человек. Происшествие привело к эскалации напряженности между Северной и Южной Кореями. Сеул обвинил Пхеньян в торпедировании корабля. В КНДР это отрицают.

20 мая созданная в Южной Корее следственная комиссия с участием экспертов из США, Британии, Австралии и Швеции объявила, что корабль был потоплен в результате неконтактного взрыва тяжелой торпеды. Как утверждается, она была запущена с северокорейской подлодки. В материалах следствия указывается также, что на фрагментах двигателя была найдена северокорейская маркировка. Строение торпеды, по данным комиссии, соответствует чертежам, которые приводятся в буклетах для зарубежных покупателей произведенного в КНДР оружия.

Пхеньян назвал данные этого расследования сфабрикованными, объявил о разрыве любых отношений с Южной Кореей и привел свои вооруженные силы в боевую готовность. В заявлении официального информагентства КНДР говорилось, что торпедирование "Чхонана" было выгодно США, чтобы усилить напряженность в отношениях между Севером и Югом, Пхеньян же не приобрел никакой выгоды от этого инцидента.

Сеул также пригласил для знакомства с материалами следствия экспертов из Китая, однако Пекин пока не откликнулся на эту просьбу. США и ряд других западных стран уже заявили, что согласны с выводами проведенного в Южной Корее следствия, однако Россия пока не высказывала своего мнения на этот счет. При этом в Москве не спешат соглашаться с выводом международной следственной комиссии. Сеул просит поднять вопрос о гибели корвета "Чхонан" в Совете Безопасности ООН.