Кастро вручил государственные награды Кубы матерям и женам пятерых кубинцев, осужденных в США по обвинению в шпионаже
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фидель Кастро
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 1998 году группа из пяти сотрудников кубинских спецслужб действовала в штате Флорида и была раскрыта американской контрразведкой
Архив NTVRU.com

Фидель Кастро вручил государственные награды Кубы - ордена "Мариана Грахалес" и "Ана Бетанкур" - матерям и женам пятерых кубинцев, осужденных в США по обвинению в шпионаже.

Как сообщает РИА "Новости", торжественная церемония состоялась 8 марта в гаванском театре "Карл Маркс".

В 1998 году группа из пяти сотрудников кубинских спецслужб, входившая в так называемую "Сеть Пчела", действовала в американском штате Флорида и была раскрыта американской контрразведкой. Кубинцы были арестованы и обвинены в попытке проникнуть на американские военные объекты.

18 декабря 2001 года федеральный суд в Майами приговорил троих членов группы к пожизненному заключению, а еще двоих - к 19 и 15 годам тюрьмы.

В суде кубинцы заявили, что они боролись против "террористической деятельности, которая планировалась, организовывалась и осуществлялась организациями кубинских эмигрантов, проживающих в США". Они отметили, что их работа не наносила какого-либо ущерба внутренней безопасности США

Гавана настаивает, что осужденные не намеревались нанести ущерба безопасности США, а лишь пытались внедриться в среду кубинской эмиграции для предотвращения терактов против своей родины.

В минувшем декабре Национальная ассамблея народной власти Кубы приняла решение о присвоении осужденным во Флориде звания Героя Республики Куба и награждении орденами их жен и матерей.

Нынешний год на острове Свободы официально провозглашен "Годом героев-узников империи".