Бывший сотрудник государственной охраны Украины Николай Мельниченко и бывший народный депутат Александр Ельяшкевич готовы вернуться на Украину и выступить свидетелями по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
О намерении вернуться Мельниченко и Ельяшкевич заявили во время встречи с вице-премьером Украины Николаем Томенко в Варшаве
Архив NEWSru.com

Бывший сотрудник государственной охраны Украины Николай Мельниченко и бывший народный депутат Александр Ельяшкевич готовы вернуться на Украину и выступить свидетелями по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

О намерении вернуться Мельниченко и Ельяшкевич заявили во время встречи с вице-премьером Украины Николаем Томенко в Варшаве, сообщает "Интерфакс".

"Мельниченко и Ельяшкевич подтвердили свою готовность прибыть в Украину и предоставить материалы и свидетельские показания, которые помогли бы завершить расследование по делу убийства Гонгадзе", - подчеркнул Томенко, слова которого приводит его пресс-служба.

Вице-премьер также отметил, что важными условиями возвращения майора госохраны и экс-депутата являются гарантии полной безопасности их пребывания на Украине и пересмотр дела о покушении на жизнь Ельяшкевича.

В ноябре 2000 года Мельниченко через лидера Соцпартии Александра Мороза обнародовал аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете президента страны Леонида Кучмы. Записи изобличают Кучму и ряд других высоких должностных лиц, среди прочего, в причастности к давлению на журналистов, депутатов, судей, а также к гибели журналиста Георгия Гонгадзе, продаже в Ирак радаров "Кольчуга".

Мельниченко в апреле 2001 года получил политическое убежище в США. Его аудиозаписи неоднократно подвергались экспертизам, однако пока окончательно не доказано и не опровергнуто, что записи были сфальсифицированы. Экс-майор госохраны продолжает обнародовать новые аудиозаписи.

В феврале 2000 года было совершено нападение на Ельяшкевича, в прошлом представителя фракции "Громада" в Верховной Раде. В результате он был госпитализирован. Ельяшкевич неоднократно заявлял, что нападение на него не было случайным. Ссылаясь на фрагменты записей, якобы сделанных в кабинете президента Украины, экс-депутат обвиняет в организации покушения на него президента Кучму. Ельяшкевич получил политическое убежище согласно письму министерства юстиции США от 12 сентября 2002 года.

- Дело Гонгадзе

Напомним, Генеральная прокуратура Украины 7 марта 2005 года предъявила обвинение в умышленном убийстве двум арестованным по подозрению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Тело до сих пор не предано земле.