На востоке Афганистана тысячи человек вышли на акцию протеста против датских карикатур на пророка Мухаммеда
Reuters
 
 
 
Тысячи афганских студентов блокировали сегодня главную автомобильную трассу, ведущую в город Джелалабад на востоке Афганистана.
Reuters
 
 
 
Сегодняшняя акция в Джелалабаде является продолжением состоявшейся в субботу массовой демонстрации протеста в другом афганском городе - Герате
Reuters

Тысячи афганских студентов блокировали сегодня главную автомобильную трассу, ведущую в город Джелалабад на востоке Афганистана. Тем самым они выразили протест против повторной публикации в датских СМИ карикатур на пророка Мухаммеда. Участники манифестации пригрозили осуществить атаки на военнослужащих западной коалиции в Афганистане, сообщает ИТАР-ТАСС.

Собравшиеся выкрикивали враждебные лозунги в отношении Дании за преднамеренное, как считают в Афганистане и других мусульманских странах, оскорбление религиозных чувств последователей ислама.

Критике организаторов акции подверглись и Нидерланды, где депутат ультра-правых взглядов Геерт Вилдерс планирует представить широкой общественности короткометражный фильм о Коране. Вилдерс, известный своими резко отрицательными высказываниями об исламе, сравнил священную для мусульман книгу с гитлеровской "Майн Кампф".

Сегодняшняя акция в Джелалабаде является продолжением состоявшейся в субботу массовой демонстрации протеста в другом афганском городе - Герате.