Глава министерства иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш выступил с критикой в адрес посольства России за стремление поучать прибалтийское государство "тоном старшего брата"
Tvnet.lv
 
 
 
Поводом для очередного дипломатического "обмена любезностями" послужил пресловутый марш ветеранов Латышского легиона Латышского легиона Waffen SS
Reuters
 
 
 
Главу МИДа Латвии встревожил российский протест в связи с намеченным на середину марта маршем бывших солдат дивизии СС
Reuters

Глава министерства иностранных дел Латвии выступил с критикой в адрес посольства России за стремление поучать прибалтийское государство "тоном старшего брата". Поводом для очередного дипломатического "обмена любезностями" послужил пресловутый марш ветеранов Латышского легиона Латышского легиона Waffen SS.

Критику в адрес России озвучил министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш, передает "Интерфакс". Его встревожил российский протест в связи с намеченным на середину марта маршем бывших солдат дивизии СС. При этом дипломат подчеркнул, что латвийской стороне не следует увлекаться ответными обвинениями в адрес России.

В понедельник в интервью Латвийскому телевидению Риекстиньш выразил сожаление в связи с тем, что "российская сторона по-прежнему притворяется, будто бы не понимает, что 16 марта никто в Латвии не делает ничего прославляющего идеологию фашизма".

"Известную долю критики следует уделить работникам посольства России и самому послу, который зачастую выбирает тон старшего брата и пытается подойти с поучающих поизиций", - добавил Риекстиньш. По его словам, "это не способствует взаимопониманию между двумя странами", сообщает Delfi.lv.

Власти решили запретить одиозное шествие

Как раз в понедельник Комиссия Рижской думы по рассмотрению заявок на проведение собраний, пикетов и уличных шествий наложила запрет на проведение торжественных мероприятий у памятника Свободы 16 марта, в день памяти латышских легионеров.

Комиссия учла рекомендации правоохранительных органов и приняла решение большинством голосов, сообщила представитель полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя.

Самоуправление выдаст всем подавшим заявки на проведение мероприятий 16 марта административные акты с мотивированным отказом. Так, отказ получат общество "Родина", планировавшее с 10:00 до 13:00 провести на площади у памятника Свободы собрание, общество Daugavas vanagi Latvija ("Даугавские ястребы в Латвии"), планировавшее с 13:00 до 14:00 провести уличное шествие от Домского собора к памятнику Свободы, и Геннадий Котов, собиравшийся провести у памятника собрание с 17:00 до 18:00.

"Я не в восторге от решения запретить провести шествие Daugavas vanagi, но информация спецслужб и нормы закона вынудили решить против своей совести", - признался возглавляющий комиссию исполнительный секретарь города Риги Андрис Гринбергс.

Как отметила Апсе-Круминя, заявители мероприятий обещали обратиться в Административный суд, однако в полиции безопасности готовы представить там же свои аргументы.

Между тем в Москве упорно считают, что планировавшийся в Риге марш бывших пособников нацистов компрометирует и Латвию, и Евросоюз в целом.

"Интересно, что подобные "зрелищно-массовые мероприятия" с неонацистским душком разворачиваются в тот самый момент, когда в ряде стран Евросоюза уже несколько лет преследуется по закону отрицание Холокоста", - пояснили в минувшую субботу в российском МИД.

В свою очередь латвийский МИД выражает недоумение в связи с высказанными Россией упреками по поводу 16 марта и указывает, что для них нет никаких оснований.

Более того, латвийский министр также посоветовал чиновникам РФ заниматься реальными делами, а не "раздувать из мухи слона" по поводу 16 марта (день памяти латышских легионеров). "В России тоже есть много проблем. Здесь уместно древнее латышское выражение о соринке и бревне", - не слишком конкретно заявил политик.

Между тем намек высокопоставленного дипломата выглядит достаточно прозрачным. В последнее время неонацистская угроза именно в России встала в полный рост. И речь идет не о маршах ветеранов Второй мировой войны, а о законспирированных молодежных бандах, совершающих зверские убийства людей с неславянской внешностью. Причем теперь расистское подполье угрожает даже российским чиновникам, которые якобы предают национальные интересы страны.

Добавим, что проводимые 16 марта ветеранами Латышского легиона Waffen SS и сочувствующими им людьми публичные мероприятия, особенно уличное шествие и возложение цветов к памятнику Свободы в Риге, каждый год вызывают большой резонанс и в Латвии, и в мире. Несмотря на многократные попытки бывших легионеров объяснить, что они не были членами SS, за пределами Латвии их обычно называют бывшими эсэсовцами.