Пресс-служба Букингемского дворца в среду, 9 марта, назвала "ложной" публикацию газеты The Sun, в которой говорилось, что королева Елизавета II поддерживает выход Британии из Евросоюза
Global Look Press

Пресс-служба Букингемского дворца в среду, 9 марта, назвала "ложной" публикацию газеты The Sun, в которой говорилось, что королева Елизавета II поддерживает выход Британии из Евросоюза. Представитель королевы заявил, что она придерживается политического нейтралитета, сообщает Reuters.

Ранее на первой полосе The Sun вышел материал под заголовком "Королева поддерживает Brexit" со ссылкой на неназванный источник. По данным источника, Елизавета как минимум дважды за последние 10 лет ясно давала понять, что она против членства Великобритании в ЕС.

Один из источников газеты якобы был свидетелем "перебранки", произошедшей в 2011 году между Елизаветой II и выступающим за интеграцию в Евросоюз лидером либеральных демократов Ником Клеггом. Королева во время обеда якобы сказала Клеггу, что Евросоюз "движется в неверном направлении", и эту "отповедь" слышали другие гости. Этот разговор, произошедший несколько лет назад, по мнению газеты, "не оставляет никаких сомнений в том, какие чувства королева испытывает к Европе".

В свою очередь представитель королевы в письменном ответе на публикацию заявил, что королева остается политически нейтральной - как было всегда на протяжении 63 лет правления.

"Мы не будем комментировать ложные утверждения, взятые из анонимных источников. Народ Великобритании должен сам решить это на референдуме", - говорится в заявлении пресс-службы дворца. Сам Клегг назвал изложенную таблоидом историю "ерундой".

Как сообщает BBC, представитель дворца подтвердил, что жалоба на таблоид была зарегистрирована сегодня утром в Организации по стандартам независимой прессы.

Напомним, референдум о дальнейшей судьбе Великобритании в Евросоюзе состоится 23 июня. Опросы общественного мнения показывают, что мнения избирателей разделились. Как отмечает Reuters, даже намек на то, что королева поддерживает выход из ЕС, может негативно сказаться на усилиях тех, кто стремится удержать страну в Евросоюзе.

Из-за референдума о членстве в ЕС была отложена ежегодная речь королевы перед парламентом.