Лукашенко согласен подкорректировать декрет "о тунеядцах", чтобы не обидеть "честных людей"
Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что подкорректирует вызвавший множество протестов так называемый закон о тунеядцах, но отменять его не будет, передает БЕЛТА.

"В течение марта, если нужно, нам надо подкорректировать этот декрет. Но декрет отменяться не будет. Передайте прежде всего чиновникам, что он будет исполняться с теми корректировками, о которых я сказал", - заявил белорусский лидер.

По его словам, данный декрет не является экономическим и финансовым. "Это идеологический, моральный декрет. Никаких там больших денег государство не получит. Целью этого декрета является одно - заставить работать тех, кто должен и кто может. Это - главное", - отметил Лукашенко.

Кроме того, президент предположил, что "те, кто сегодня по 200-500 человек выходят на улицы и начинают кричать, это ведь не те тунеядцы, которые действительно тунеядцы", а люди, "которые обижены" и получили извещения "ни с того ни с сего". В связи с этим он поручил представителям местных администраций поточнее составить списки граждан, которые не должны платить налог, чтобы не обидеть "честных людей". В 2017 году с них не будут взыскивать сбор.

Получивший в народе название "налог на тунеядство" сбор на финансирование социальных расходов государства был введен указом президента Белоруссии Александра Лукашенко в 2015 году. Сбор в размере более 200 долларов обязаны платить граждане, не имеющие официального места работы более шести месяцев. За неуплату предусмотрены штрафы и административные аресты.