В Пентагоне не стали комментировать сведения о размещения американских морпехов в Сирии
Global Look Press

В СМИ распространилась информация о прибытии в Сирию морской пехоты США. Речь идет о нескольких сотнях морпехов, отправленных в арабскую республику для освобождения от террористов "Исламского государства"* города Ракка - "столицы" ИГ*. В Пентагоне сведения об отправке в САР американских военнослужащих комментировать не стали.

Агентство AP сообщило о размещении в Сирии нескольких сотен морских пехотинцев с тяжелыми артиллерийскими орудиями "в рамках продолжающейся подготовки к борьбе за вытеснение "Исламского государства"* из его самопровозглашенного штаба в Ракке". Об этом изданию рассказал высокопоставленный американский чиновник.

Прибывающие в Сирию морпехи заранее размещают гаубицы, чтобы быть готовыми помочь местным сирийским силам, отметил собеседник агентства. Источник говорил на условиях анонимности, поскольку он не был уполномочен обсуждать размещение американских военнослужащих в САР публично.

Развертывание является временным. Но, по-видимому, это первый признак того, что Белый дом склоняется к предоставлению Пентагону большей свободы действий в принятии рутинных боевых решений в борьбе с ИГ*.

Военные командиры, недовольные тем, что они считали мелочным контролем со стороны предыдущей администрации, выступали за большую свободу в принятии ежедневных решений по борьбе с врагом. По их мнению, действия, направленные на то, чтобы заранее разместить американские войска ближе к месту боя, помогут справляться быстрее, не обращаясь каждый раз в Белый дом за одобрением.

В соответствии с ограничениями, установленными администрацией предыдущего президента США Барака Обамы, Соединенные Штаты могут размещать в Сирии до 503 военных. Но временный военный персонал в счет не идет.

Сообщение об отправке в Сирию нескольких сотен морпехов появилось вслед за размещением нескольких десятков военнослужащих в окрестностях города Манбидж. Пентагон назвал это "успокаивающей и сдерживающей" миссией. В ведомстве заявили, что войска и тяжелая бронетехника были призваны сдерживать напряженность в этом районе. Судя по всему, в большей степени дополнительные силы были отправлены, чтобы гарантировать, что турецкие военные и сирийские оппозиционные группы сосредоточились на борьбе с ИГ*, а не друг с другом, отмечает AP.

Также собеседник агентства сообщил, что США собираются отправить сотни военных в Кувейт, чтобы быть готовыми присоединиться к борьбе с ИГ* в случае необходимости. По данным источника, планируется размещение не более тысячи военнослужащих.

При этом накануне газета The Washington Post сообщила со ссылкой на военные источники о прибытии в Сирию группы американских морпехов. По словам собеседников издания, военные прибыли в арабскую республику, чтобы отбить Ракку у ИГ*.

Они установят форпост недалеко от города, откуда смогут оказать артиллерийскую поддержку в ходе операции по освобождению Ракки, рассказали источники. Собеседники издания отметили, что вместе с морпехами в Сирию доставлена часть артиллерийской батареи, огонь предполагается вести из гаубиц M777.

В то же время один из источников отметил, что отправка морпехов в Сирию не была "побочным продуктом" просьбы президента США Дональда Трампа разработать новый план по уничтожению ИГ*. Глава Соединенных Штатов в конце января давал военным 30 дней на разработку плана по разгрому ИГ*.

По словам собеседника WP, размещение пехоты уже "планировалось некоторое время". "Морпехи отвечают на проблему, с которой [операция] столкнулась", - заявил собеседник издания, отметив, что морские пехотинцы теперь обеспечивают "стрельбу в любую погоду, учитывая, какая погода в это время года в Северной Сирии".

The Washington Post подчеркивает, что ранее Пентагон уклонялся от использования в Сирии обычных вооруженных сил. В арабской республике находились лишь несколько сотен американских спецназовцев.

Между тем в Пентагоне не стали комментировать новость о размещении американских морпехов в Сирии. "В рамках проводимой политики и мер обеспечения секретности мы не комментируем определенные детали операции", - заявил ТАСС представитель Центрального командования Вооруженных сил США (USCENTCOM) майор Джош Джакс.

В конце прошлого месяца руководители Пентагона отправили в Белый дом новый план борьбы с "Исламским государством"*, отмечает AP. В нем была изложена стратегия, которая, вероятно, увеличит число американских военных в Сирии с целью консультации и поддержки местных проамериканских групп боевиков, которые примут участие в битве за Ракку. Также планируется отправка дополнительной артиллерии, вертолетов Apache и проведение более надежной тренировочной кампании.

При этом в феврале в прессу просочились детали плана президента США Дональда Трампа по разгрому "Исламского государства"*. Сообщалось, что Соединенные Штаты, возможно, сократят или полностью прекратят поддержку так называемой умеренной сирийской оппозиции, борющейся с режимом президента Башара Асада.

Также отмечалось, что США могут ограничить или вовсе отказаться от использования формирований сирийских курдов в качестве основной "опосредованной силы" США в боях с исламистами. Главной целью нового плана называлось сужение деятельности США, чтобы сосредоточиться на борьбе с ИГ* и другими террористическими группировками, не отвлекаясь на гражданскую войну в САР.

Еще в середине февраля телеканал CNN сообщал, что Минобороны США может предложить новой администрации Белого дома послать в Сирию военнослужащих для проведения военных операций против террористов "Исламского государства"*.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.