Генсек СЕ надеется, что Россия станет частью безвизовой Европы
Council of Europe

Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд надеется на то, что между странами Европы и Россией будет безвизовый режим.

"Я надеюсь, что мы сможем избавиться от этого режима и что РФ сможет стать частью безвизовой Европы", - заявил генсек Совета Европы Ягланд в воскресенье на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос "Интерфакса".

В то же время он подчеркнул, что вопрос о безвизовом режиме является прерогативой Евросоюза. "Как вы знаете, у них есть шенгенская договоренность, но, как я сказал, Европа движется в этом направлении, в направлении создания Европы без границ", - сказал генсек, добавив, что надеется, что этот режим в будущем может быть распространен шире.

Ягланд подчеркнул, что для него большая честь принимать участие в столь историческом событии - праздновании 65-летия Победы. "Я приехал, чтобы отдать должное всем советским воинам и советским гражданским лицам, которые отдали свои жизни во время второй мировой войны с тем, чтобы нанести поражение нацистскому режиму", - сказал генсек Совета Европы.

Он назвал историческим фактом "то, что войну невозможно было бы выиграть без вклада, внесенного Советским Союзом в тот период". Ягланд подчеркнул, что ему было приятно видеть представителей союзных войск, прошедших парадом по Красной площади.

Кроме того, по словам Ягланда, то, что в параде использовалась музыка Европейского Союза, это "демонстрирует появление новой Европы". "Сегодняшнее мероприятие - это важное событие, это символ нашего примирения, нашего единения", - сказал Ягланд.

Он подчеркнул, что очень важно, чтобы РФ "была членом семьи (Совета Европы)". "РФ сегодня является важным конструктивным членом Совета Европы, в который входят 47 стран, которые работают во благо прав человека и демократии", - сказал генсек СЕ, подчеркнув, что это важно как для организации, так и для России.