Германия предоставила убежище турецким военным, подозреваемым на родине в мятеже
Global Look Press
 
 
 
Фетхуллах Гюлен
Global Look Press

Несколько турецких военнослужащих и членов их семей получили в Германии политическое убежище, сообщает Sueddeutsche Zeitung. Издание не уточняет количество удовлетворенных прошений, однако отмечает, что положительное решение было вынесено при рассмотрении первых же заявок.

В апреле сообщалось, что более 260 турецких дипломатов и военнослужащих обратились к властям Германии за предоставлением политического убежища после провала в Турции попытки государственного переворота летом 2016 года. Немецкие СМИ отмечают, что некоторые из тех, кто получил убежище в ФРГ, являлись обладателями дипломатических паспортов, а также служили в подразделениях НАТО. В настоящее время число турецких солдат, дипломатов, судей и высокопоставленных чиновников, желающих получить политическое убежище в Германии, возросло до 414.

По мнению прессы, сообщения о предоставлении беглым военным убежища могут чувствительно ударить по и без того натянутым отношениям Берлина и Анкаты. В конце января министр обороны Турции Фикри Ишик потребовал, чтобы Германия отклонила все заявки от турецких офицеров. На родине их подозревают в принадлежности к заговорщикам и намерены судить за попытку государственного переворота.

В марте с критикой на Германию и Европу в целом обрушился пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын. Он обвинил западных партнеров в поддержке террористической организации Фетуллаха Гюлена - главного оппонента лидера страны Реджепа Эдогана.

Калын отметил, что отказ спецслужб Германии признать причастность исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена к попытке военного переворота в Турции летом 2016 года является доказательством того, что ФРГ поддерживает его сеть и рассматривает его сторонников как "полезные инструменты" в борьбе против Анкары.

В то же время глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль заявил, что Турции не удалось убедить Германию в том, что Гюлен был причастен к организации попытки госпереворота: "Турция пыталась убедить нас в этом на различных уровнях, но до сих пор это не удалось".

Официальная Анкара считает Гюлена вдохновителем попытки путча летом прошлого года и добивается его выдачи из США. После попытки переворота в Турции были задержаны и уволены десятки тысяч человек - военнослужащих, чиновников, преподавателей вузов и т.д. По данным МИД Германии, обвинения в терроризме предъявляют в Турции по незначительным предлогам.

Турецкая диаспора в Германии насчитывает около 4,5 млн человек.