Бывший идеолог фашизма возглавит итальянскую дипломатическую миссию
www.palazzochigi.it

Сильвио Берлускони собирается произвести очередную сенсацию на международной арене. Он уже был вынужден отказаться от кандидатуры Рокко Буттильоне на пост европейского комиссара после сексистских и антигомосексуальных заявлений последнего, пишет Le Temps (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Теперь в ходе перестановок в правительстве премьер-министр Италии намерен усадить бывшего фашиста Джанфранко Фини в кресло главы МИД. О новом назначении нынешнего вице-премьера должно быть объявлено в ближайшие дни. Лидер Национального альянса заменит Франко Фраттини, который был отправлен в Брюссель на замену Рокко Буттильоне.

Верный последователь Кавальере

Новый комиссар, которого ценят за умеренность, успокоит возмущение, вызванное в европейских структурах заявлениями ультракатолика Буттильоне, для которого гомосексуализм – это "грех", а семья существует для того, чтобы "позволить женщинам находиться под мужской защитой".

Адвокат, ставший в 1995 году, в возрасте 38 лет, самым молодым министром в истории Итальянской республики, Франко Фраттини является преданным последователем Сильвио Берлускони. Будучи членом партии "Вперед, Италия", он часто выступал в качестве доверенного лица кавальере, выполняя его самые деликатные поручения.

В 2001 году именно к нему обратился Берлускони, чтобы протащить закон о конфликте интересов, который серьезно не угрожал бы бизнесу медийного магната. Когда в ноябре 2002 года Берлускони решился покинуть пост министра иностранных дел, который он занимал параллельно с функциями главы правительства, он снова призвал на помощь Франко Фраттини.

Хотя молодой министр мало знаком с международными проблемами, ему удается лавировать в волнах мировой дипломатии в условиях, когда его страна участвует в войне в Ираке.

В кабинете Франко Фраттини сохраняет свой имидж человека умеренного, почти не допуская словесных промашек, пишет итальянская газета. В Брюсселе он не постеснялся прийти на телестудию в тот момент, когда в прямом эфире было объявлено о казни итальянского заложника в Ираке, и у него не было времени поставить в известность родственников жертвы.

В Брюсселе приход Франко Фраттини в целом был встречен с удовлетворением.

Джанфранко Фини: его приход может вызвать проблемы. Еще в 1994 году он, бывший руководитель Молодежного фронта ИСД (Итальянского социального движения), родившегося на руинах Социальной республики Сало, утверждал, что "Муссолини был крупнейшим государственным деятелем ХХ века".

С тех пор Джанфранко Фини сделал поворот на 180 градусов, пишет Le Temps. В 1995 году он создал Национальный альянс, "похоронивший" старое ИСД, после чего сделал несколько символических жестов и заявлений – в частности, посетил Освенцим и побывал в Израиле.

Джанфранко Фини, которому сейчас 53 года, считает, что его час пробил. Бывший "чернорубашечник", внесший солидный вклад в составление Европейской конституции, рассчитывает в кресле главы МИД упрочить свою репутацию за рубежом и успокоить сомневающихся. Например, тех, кто помнит, что Фини руководил карабинерами в трагический день саммита "Большой восьмерки" в Генуе в июле 2001 года.

Но тревогу продолжает вызывать не столько новый глава МИД Италии, сколько его партия, отмечает издание. Хотя после того, как он назвал фашизм "абсолютным злом", часть радикальных активистов Национального альянса вместе с Алессандрой Муссолини предпочли покинуть партию, в ней еще есть "ностальгирующие" и экстремисты. Например, в прошлом месяце его коллега и министр по делам итальянцев за рубежом Мирко Тремалья следующим образом прокомментировал отстранение Рокко Буттильоне: "Бедная Европа, педиков в ней – большинство...".