Финский лицеист, застреливший в среду восемь человек в учебном центре Йокела в 60 км от Хельсинки, намеревался поджечь школьное здание, установила полиция, продолжающая расследование этой трагедии
Reuters
 
 
 
Установлено, что 18-летний Пекка-Эрик Аувинен, перед тем, как покончить с собой, произвел 69 выстрелов, а в его рюкзаке было обнаружено еще около 500 неизрасходованных патронов
Reuters
 
 
 
Многие в Финляндии склонны считать, что преступление Аувунена могло стать отголоском аналогичных преступлений в школах США. В обеих странах на руках населения находится много огнестрельного оружия
Reuters

Финский лицеист, застреливший в среду восемь человек в учебном центре Йокела в 60 км от Хельсинки, намеревался поджечь школьное здание, установила полиция, продолжающая расследование этой трагедии. В результате осмотра места происшествия обнаружены следы горючей жидкости, которой преступник облил стены и пол в коридоре, передает ИТАР-ТАСС.

К счастью, попытка поджога не удалась, иначе число жертв могло быть большим. Установлено, что 18-летний Пекка-Эрик Аувинен, перед тем, как покончить с собой, произвел 69 выстрелов, а в его рюкзаке было обнаружено еще около 500 неизрасходованных патронов.

В четверг по всей Финляндии проходили траурные мероприятия и поминальные службы в церквах. Траурную службу в память о погибших в школе Йокела, состоявшуюся в Кафедральном соборе Хельсинки, транслировали на всю страну. На ней присутствовали многие горожане и президент страны Тарья Халонен.

В знак траура по всей Финляндии были приспущены государственные флаги, работа национального Парламента началась с минуты молчания в память о жертвах трагедии. В финских школах прошло обсуждение случившегося. Слова горечи и потрясения высказывают и государственные деятели, и простые граждане, соболезнования поступают из соседних государств.

Многие в Финляндии склонны считать, что преступление Аувунена могло стать отголоском аналогичных преступлений в школах США. В обеих странах на руках населения находится много огнестрельного оружия.

В Финляндии, по оценкам экспертов, на 100 жителей приходится 56 единиц оружия в частном пользовании. Ежегодно полиция выдает около 80 тыс разрешений на приобретение оружия лицам, достигшим 18 лет; Пекка-Эрик Аувинен получил такой документ 19 октября.