В честь 20-летней годовщины объединения двух Германий немецкая пресса собрала воспоминания очевидцев крушения Берлинской стены - известных политиков, деятелей науки, культуры, спорта, шоу-бизнеса
scorps.ru
 
 
 
Так, Саркози, тогда еще заместитель генерального секретаря республиканской партии Франции, лично участвовал в сломе Берлинской стены. Об этом, как пишет Deutsche Welle, французский лидер рассказал сам на своей страничке в Facebook
facebook.com
 
 
 
В отличие от Саркози, дробившего киркой стену, Ангела Меркель встретила исторический момент в сауне. "Падение стены 9 ноября 1989 года стало для нас в ГДР неописуемым событием", - рассказала она в одном из интервью
RTV International

В честь 20-летней годовщины объединения двух Германий немецкая пресса собрала воспоминания очевидцев крушения Берлинской стены - известных политиков, деятелей науки, культуры, спорта, шоу-бизнеса. Своими впечатлениями поделились и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, и французский президент Николя Саркози.

Так, Саркози, тогда еще заместитель генерального секретаря республиканской партии Франции, лично участвовал в сломе Берлинской стены. Об этом, как пишет Deutsche Welle, французский лидер рассказал сам на своей страничке в Facebook.

Президент даже разместил фотографию, где он 9 ноября 1989 года киркой долбит бетонную стену. Будущий французский лидер Саркози и будущий французский премьер Ален Жюппе специально отправились в Берлин, чтобы поучаствовать в знаковом событии. "Добравшись до Западного Берлина, - пишет президент, - мы отправились к Бранденбургским воротам, где уже собралась толпа, требовавшая открытия границы".

Там молодые политики встретили своего соотечественника Франсуа Фийона, ныне премьер-министра Франции, и отправились к "чек-пойнту Чарли". Перейдя на восточную сторону Берлина, французы вооружились кирками и начали ломать стену, разъединившую немецкую столицу. "Мы были окружены собратьями, которые разбивали цемент на кусочки. Некоторые из них разговаривали с нами, чтобы поделиться переполнявшими их чувствами и надеждами", - вспоминает президент.

В отличие от Саркози, дробившего киркой стену, Ангела Меркель встретила исторический момент в сауне. "Падение стены 9 ноября 1989 года стало для нас в ГДР неописуемым событием", - рассказала она в одном из интервью.

В тот день Ангела Меркель смотрела по телевидению пресс-конференцию Гюнтера Шабовски, где неожиданно объявили о свободном порядке выезда граждан ГДР в Западный Берлин. Это заявление и привело к падению Берлинской стены, когда тысячи людей ринулись к погранично-пропускным пунктам, потребовав открыть их, передает ИТАР-ТАСС.

"Я тотчас позвонила своей маме, чтобы напомнить ей о старинной договоренности: если стена больше не станет препятствовать нашим поездкам, то мы - именно так мы всегда говорили в моей семье - пойдем в "Кемпинский" есть устриц, - поделилась Меркель. - Однако мы обе не рассчитывали, что граница откроется уже тем же вечером".

"Ну, и тогда я пошла, как каждый вечер по четвергам, в сауну. Когда я вернулась, то услышала, что открыт погранично-пропускной пункт на Борнхольмер-штрассе. Я тотчас побежала туда и, как и тысячи других людей, пересекла погранично-пропускной пункт на Запад", - вспоминает канцлер. "Как и все остальные, я испытывала невыразимую радость. Встречали в Западном Берлине очень, очень сердечно. В какой-то совершенно чужой квартире мы чокнулись банкой пива за открытие стены. Потом я снова вернулась домой в Восточный Берлин", - завершила свой рассказ нынешняя глава правительства ФРГ.