Эпидемия гриппа и ОРВИ на Украине унесла уже 155 жизней, сообщило Министерство охраны здоровья
Euronews
 
 
 
Всего с начала эпидемии заболели 969 тыс. человек, госпитализировано почти 49 тыс. украинцев
Вести
 
 
 
В 17 регионах Украины еще превышен эпидемиологический порог, но в 10 "мы его не достигли и уже прослеживается снижение заболеваемости"
Вести

Эпидемия гриппа и ОРВИ на Украине унесла уже 155 жизней, сообщило Министерство охраны здоровья, за последние сутки умерли 11 человек. Всего с начала эпидемии заболели 969 тыс. человек, госпитализировано почти 49 тыс. украинцев, передает "Интерфакс". Эпидемия, однако, уже идет на спад, уверяют власти. Оснований вводить в стране режим чрезвычайного положения нет.

"Сейчас уже есть определенные позитивные признаки снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ, - подчеркнула украинский премьер-министр Юлия Тимошенко на встрече с представителями Всемирной организации здравоохранения - Если 4 ноября количество заболевших составляло 127 254 человека, то 8 ноября - 32 468. То есть, прослеживается определенная позитивная динамика".

В 17 регионах Украины еще превышен эпидемиологический порог, но в 10 "мы его не достигли и уже прослеживается снижение заболеваемости", отметила Тимошенко. "Но это ни в коем случае не является сигналом для того, чтобы мы сложили руки или уменьшили нашу деятельность в борьбе с эпидемией гриппа", - оговорилась глава правительства.

При этом премьер обратила внимание, что в 2007 году эпидемия была хуже, чем в этот раз. Тогда за девять месяцев гриппом и ОРВИ переболело 6 млн 280 тыс. человек, а в 2009 году за этот же период - 5 млн 316 тыс. Эта же тенденция "прослеживается и в последние три месяца 2009 года", указала Тимошенко.

Ющенко: эпидемия не так страшна, проблема в правительстве

Президент Украины Виктор Ющенко тем временем вновь обвинил свою соперницу на президентских выборах Юлию Тимошенко в том, что ее правительство раздувает панику в связи с эпидемией. "Грипп стал одним из пиаров избирательной кампании, - цитирует главу государства NEWSru.ua. - Больше панику проводит текущая деятельность исполнительной власти, в частности правительства, которая создает гиперболизированное отношение к этой проблеме".

Оснований для введения чрезвычайного положения и переноса президентских выборов в связи с эпидемией гриппа нет, отметил Ющенко. "Я вообще не сторонник того, чтобы страна замирала, чтобы страна ограничивала свою жизнедеятельность до уровней, которые трудно объяснить", - заявил он в эфире "5 канала".

В пятницу вечером секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева заявила, что есть конституционные основания для введения чрезвычайного положения и переноса выборов. В ответ в секретариате президента заверили, что чрезвычайная ситуация на Украине сложилась не с эпидемией гриппа, а с исполнительной властью. Сегодня страна справляется с болезнью и без чрезвычайного положения, заявил замглавы секретариата президента Украины Игорь Попов.

Согласно закону, ЧП вводится указом президента на основании решения Совета национальной безопасности или на основании соответствующего представления правительства, пояснил министр юстиции Украины Николай Онищук. Не более чем через двое суток указ должна одобрить Верховная рада. Таким образом, чрезвычайное положение можно ввести лишь при согласии президента и парламента.

Если все же ЧП на Украине введут, то президентские выборы будут отсрочены на время действия чрезвычайного положения. В настоящее время президентские выборы запланированы на 17 января 2010 года. Ранее против переноса голосования на май 2010 года выступила Юлия Тимошенко, которая считается одним из фаворитов предвыборной гонки.