В американском штате Миссури акции протеста студентов местного университета привели к отставке президента ВУЗа Тима Вульфа
Missourian

В американском штате Миссури акции протеста студентов местного университета привели к отставке президента вуза Тима Вульфа. Поводом для недовольства разъяренных молодых людей стали участившиеся случаи дискриминации темнокожих студентов на территории кампуса. В итоге протестующим удалось добиться добровольного ухода со своего поста ректора, который объявил о своем решении на специально созванной пресс-конференции, передает агентство Reuters.

"Я полностью беру на себя всю ответственность за случившееся и за бездействие, которое продемонстрировало руководство университета в этих инцидентах. Мое решение обусловлено добротой и любовью, а не ненавистью. Пожалуйста, используйте мою отставку, чтобы излечиться, а не чтобы ненавидеть", - сказал Вульф.

На протяжении нескольких месяцев в университете Миссури поступали регулярные жалобы темнокожих студентов на дискриминацию и оскорбительное отношение со стороны белых студентов. Дирекция университета оставила эти жалобы без внимания.

После этого группа студентов организовала сидячий протест в стенах кампуса. 10 октября митингующие остановили автомобиль Вульфа и просили, чтобы он выслушал их, но студентов разогнала полиция, а сам глава вуза так и не вышел из своего авто, чтобы поговорить с протестующими.

В минувшие выходные к ним присоединились и члены команды университета по американскому футболу, которые отказались принимать участие в играх и тренировках, пока президент университета не покинет свой пост.

Протест игроков последовал в связи с расовой напряженностью на территории кампуса после инцидента, произошедшего 24 октября, когда на стене их общежития появилась свастика, обмазанная фекалиями. Студент-второкурсник Энтони Шеррилс опубликовал фотографию, на которой все темнокожие члены команды стоят вместе, взявшись за руки.

"Цветные спортсмены футбольной команды университета Миссури действительно считают, что повсюду царит несправедливость. Мы больше не будем участвовать в каких-либо футбольных мероприятиях, пока ректор не уйдет в отставку из-за своего пренебрежительного отношения к студентам", - написал он под фотографией.

Крайний правый защитник Джон Гибсон III отметил, что игроки устроили протест исключительно против ректора. "Это не касается нашего тренера и его помощников. Они сто процентов на нашей стороне, в том числе и белые", - пояснил он.

Одним из лидеров протеста стал Джонатан Батлер - один из студентов, объявивший голодовку до тех пор, пока требования темнокожей части университета не будут услышаны. Студент не ест уже восемь дней, общественность университета озабочена здоровьем молодого человека. По информации CNN, после того, как Вульф объявил о своей отставке, Батлер прекратил голодовку. Позднее молодой человек уже сам написал об этом на своей странице в Twitter.

В настоящее время сотни студентов и присоединившихся к ним выпускников и преподавателей университета Миссури празднуют отставку Вульфа вокруг палаточного городка, который протестующие разбили на территории кампуса.

Университет Миссури расположен в городе Колумбия. Вуз был основан в 1839 году и стал первым государственным университетом на западном берегу реки Миссисипи. Учебное заведение является крупнейшим в своем штате. В университете Миссури по 270 специальностям обучаются 30 тысяч студентов из всех штатов США и более чем 100 стран. В мире проживает более 270 тысяч выпускников университета, половина из которых живут в Миссури.